Предполагает договор займа безвозмездным если он заключен между физ.лицами

35

Вопрос

Ст.809 ГК РФ предполагает договор займа безвозмездным если он заключен между физ.лицами и не превышает 50 мрот. Какая сумма МРОТ в данном случае предполагается: которая установлена для штрафов в 100 р. или мрот для установления зп работникам. Если сумма долга составляет 70 000 рублей между физ.лицами будет ли договор займа возмездным или безвозмездным?

Ответ

В данном случае применяется размер МРОТ, который установлен для иных платежей, размер которых зависит от МРОТ, и составляет 100 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Величина МРОТ, установленная для расчета различных выплат

Оплата труда

Пособия: больничное, по беременности и родам

Страховые взносы

Стипендии, пособия и другие социальные выплаты

Штрафы и иные платежи*

Виды платежей/Удержаний МРОТ, руб. Основание
с 1 января 2016 года с 1 января 2015 года с 1 января 2014 года с 1 января 2013 года с 1 июня 2011 года с 1 января 2009 года с 1 сентября 2007 года с 1 мая 2006 года с 1 сентября 2005 года с 1 января 2005 года
Оплата труда 6204* 5965* 5554* 5205* 4611 4330 2300 1100 800 720 ст. 1 и 3Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ
Больничное пособие, пособие по беременности и родам 6204* 5965* 5554 5205 4611 4330 2300 1100 800 720 ч. 6 ст. 7,ч. 3 ст. 11Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ
Взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование – в отношении плательщиков, не производящих выплаты физическим лицам (предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой) 6204* 5965* 5554* 5205* 4611 4330 ст. 1 и 3Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ, ч. 1 ст. 14,ст. 13п. 2 ч. 1 ст. 5Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ
Стипендии, пособия и другие социальные выплаты (кроме больничного пособия и пособия по беременности и родам) 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 ст. 4 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ,ч. 6 ст. 7,ч. 3 ст. 11Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ

Штрафы по налоговому, уголовному законодательству, установленные в МРОТ

Иные платежи, размер которых зависит от МРОТ*

100* 100 100 100 100 100 100 100 100 100 ст. 5 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ

02.04.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль