Может ли студент, получающий первое высшее образование в одном вузе, параллельно обучаться на военной кафедре другого вуза

119

Вопрос

Может ли студент, получающий первое высшее образование в одном вузе, параллельно обучаться на военной кафедре другого вуза?

Ответ

Законодательство не предусматривает такой возможности. В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 06.03.2008 г. № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» факультет военного обучения (военная кафедра) создается при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования в целях обучения по программе военной подготовки офицеров запаса граждан Российской Федерации, обучающихся в этом образовательном учреждении по очной форме обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования. Из буквального толкования приведенной нормы следует, что на военной кафедре обучаются граждане, обучающиеся в образовательном учреждении, при котором создана кафедра.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 06.03.2008 г. № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования»

«1. Факультет военного обучения (военная кафедра) создается при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее — высшее учебное заведение) в целях обучения по программе военной подготовки офицеров запаса граждан Российской Федерации, обучающихся в этом образовательном учреждении по очной форме обучения по основным образовательным программам высшего профессионального образования (далее соответственно — граждане, основные образовательные программы)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль