Регистрация товарного знака

36

Вопрос

Если будет установлено, что комбинированное обозначение обозначение заявленное в качестве товарного знака ХХХ сходно до степени смешения с уже зарегистрированным товарным знаком ХХХ0 - 09 класс мкту. Уведомлением установлены признаки, которые обуславливают возможность возникновения у потребителя представления о принадлежности товаров и услуг одному производителю.(при этом Товарный знак ХХХ0 зарегистрирован не за производителем, а за торговой организацией, которая занимается импортом измерительного оборудования уже имеющего товарную марку УУ0 отличную от той, в отношении которой зарегистрирован товарный знак). Можно ли в основу доводов положить, что правообладатель сходного знака ХХХ0 не является производителем? А так же, что за заявитель имеет фирменное наименование с 1999 г., а правообладатель ХХХ0 было зарегистрировано позднее?

Ответ

Нет, то факт, что правообладатель сходного знака ХХХ0 не является производителем, не имеет значения. В соответствии со ст. 1478 ГК РФ обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

То, что заявитель имеет фирменное наименование с 1999 года, также не будет иметь значения. В этом случае должен оспаривать предоставление правовой охраны товарному знаку XXX0 на основании п. 1 ч. 2 ст. 1512 ГК РФ.

Заявитель может заказать независимую экспертизу, которая должна ответить на вопрос, являются ли товарные знаки ХХХ и ХХХ0 сходными до степени смешения, и возникает ли у потребителя представления о том, что товары и услуги принадлежат одному производителю.

Также заявитель может договориться с правообладателем товарного знака ХХХ0 о выдаче согласия на регистрацию товарного знака ХХХ.

Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем (п. 6 ст. 1483 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как зарегистрировать товарный знак

«Из каких этапов складывается процедура регистрации товарного знака

После получения заявки на товарный знак Роспатент должен совершить следующие действия (при условии что заявка отвечает всем требованиям закона и в процессе ее рассмотрения не возникает дополнительных вопросов к заявителю):

Первое, что должен сделать Роспатент, – зарегистрировать факт подачи заявки, а именно (п. 56 Административного регламента):

  • присвоить ей регистрационный номер и указать дату ее поступления, а потом
  • направить заявителю уведомление о регистрации заявки.

Срок для этого составляет два рабочих дня с момента приема заявки (п. 57 Административного регламента).

В течение месяца со дня подачи заявки Роспатент обязан провести формальную экспертизу заявки, то есть проверить, соответствуют ли представленные документы и сведения требованиям закона (п. 1 ст. 1498 ГК РФ). Если все требования соблюдены, Роспатент уведомляет заявителя о положительном результате формальной экспертизы заявки и о дате подачи заявки (п. 2 ст. 1498 ГК РФподп. 1 п. 93 Административного регламентап. 25 Правил подачи заявки). Как правило, ждать такое уведомление стоит примерно через полтора месяца после представления заявки.

Обоснование

Максимальный срок проведения формальной экспертизы – один месяц с момента, когда Роспатент проверил факт оплаты госпошлины (п. 78 Административного регламента).

В свою очередь, такая проверка должна занимать не более двух недель со дня регистрации заявки (п. 74 Административного регламента).

Следующий этап – экспертиза заявленного обозначения. На этом этапе Роспатент проводит детальную проверку на предмет того, не нарушит ли использование заявленного обозначения права и интересы третьих лиц, включая иных правообладателей (например, не окажется ли обозначение сходным до степени смешения с уже зарегистрированным товарным знаком). Срок такой проверки не должен превышать 12 месяцев (п. 100 Административного регламента).*

Если по итогам проведенной экспертизы Роспатент принимает решение о государственной регистрации товарного знака (п. 2 ст. 1499 ГК РФ), то заявителю требуется оплатить еще одну госпошлину – за саму регистрацию (подп. 2.7 п. 2 приложения к Положению о патентных пошлинах).

Это нужно сделать в течение четырех месяцев со дня, когда Роспатент направил решение о регистрации. Впрочем, пошлину можно оплатить и позднее – в течение шести месяцев с момента, когда истечет первоначальный срок. Однако в таком случае размер пошлины увеличится на 50 процентов (п. 10 Положения о патентных пошлинах).

Внимание! Если заявитель не оплатит госпошлину за регистрацию товарного знака, он не сможет получить свидетельство на него

Если заявитель пропустит 10-месячный срок для оплаты пошлины, Роспатент:

  • не зарегистрирует товарный знак;
  • не выдаст свидетельство на него;
  • признает заявку на товарный знак отозванной (в случае если решение о регистрации не будет оспариваться).

Такие правила установлены в пункте 2 статьи 1503 Гражданского кодекса РФ, пункте 185Административного регламента.

При своевременной оплате госпошлины Роспатент в течение месяца регистрирует товарный знак в Государственном реестре товарных знаков (п. 170 Административного регламента). В реестр вносят, в частности, следующие сведения (п. 1 ст. 1503 ГК РФ):

  • сам товарный знак и его характеристику;
  • сведения о правообладателе;
  • дату приоритета товарного знака;
  • перечень товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак.

Эти же сведения Роспатент публикует в официальном бюллетене (ст. 1506 ГК РФ).

В течение месяца с момента регистрации Роспатент выдает свидетельство на товарный знак (п. 1 ст. 1504 ГК РФп. 15 Административного регламента)».

02.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль