имеет ли право УФАС копию бухгалтерских документов на 30 июня 2013 г

70

Вопрос

имеет ли право УФАС копию бухгалтерских документов на 30 июня 2013 г.? обращаю Ваше внимание, что балансы если не ошибаюсь делают в раз год. за 11 год 12 год мы можем предоставить... а за уже 30 июня 2013 г. правомерны ли они спрашивать?

Ответ

В п. 48 ПБУ 4/99 определено, что организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством РФ. Пунктом 52 ПБУ 4/99 оговорено, что представление и публикация промежуточной бухгалтерской отчетности производятся в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ или учредительными документами организации.

 

Статьей 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним. Состав промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности должен определяться федеральными стандартами (ч. 3 ст. 14 Закона № 402-ФЗ).

Однако на настоящий момент указанные федеральные стандарты, а также форма отчета о финансовых результатах не утверждены. До их утверждения целесообразно применять правила ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, утвержденные до 1 января 2013 г. (ч. 1 ст. 30 Закона № 402-ФЗ).

Таким образом, обязанность по составлению промежуточной отчетности сохраняется.

Следовательно, в отсутствии иных обстоятельств УФАС вправе требовать предоставление промежуточного бухгалтерского баланса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ИНФОРМАЦИЯ МИНФИНА ОТ 04.12.2012 № ПЗ-10/2012

«Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность

Исходя из части 4 статьи 13 Федерального закона N 402-ФЗ с 1 января 2013 года промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета (Минфин России, Банк России). Например, необходимость составления промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности обусловливается тем, что:

а) в случаях, установленных Федеральным законом „Об организации страхового дела в Российской Федерации“, квартальная бухгалтерская отчетность представляется субъектом страхового дела в орган страхового надзора;

 б) в случаях, установленных Федеральным законом „О рынке ценных бумаг“, квартальная бухгалтерская отчетность эмитента ценных бумаг подлежит раскрытию*.

Исходя из статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации с 1 января 2013 года квартальная бухгалтерская отчетность в налоговые органы не представляется».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль