Порядок выдачи наличных денег

71

Вопрос

1. В Положении 373-П от 12.10.2011г. глава 4 "Порядок выдачи наличных денег" пункт 4.4 указано, что при выдачи денежных средств под отчет работнику, РКО оформляется согласно письменного заявления подотчетного лица. Подскажите, пожалуйста, если в нашей организации оформлен приказ на работников имеющих право получать денежные средства подотчет, в котором прописан срок, на который выдаются наличные деньги, нам все равно необходимо придерживаться данной норме и запрашивать у своих работников заявления на выдачу денег. Может быть это заявление оформляется в каких-то конкретных случаях. Если таковое не оформляется, какое наказание предусмотрено?

Ответ

В соответствии с п. 4.4 Положение о порядке ведения кассовых операций при выдаче денежных средств работнику подотчет необходимо его заявление. В таком заявлении указывается не только срок и сумму наличных, но и оно служит неким согласием (просьбой) работника на получение данных денежных средств, иными словами данное заявление выражает волю сотрудника. А Приказ на право получать денежные средства подотчет выражает лишь волю работодателя.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо заявление сотрудника.

Однако стоит отметить, что такие нарушения порядка кассовой дисциплины как отсутствие письменного заявления подотчетного лица о выдаче ему наличных денег (с указанием суммы) и сроке, на который они выдаются; случаи несвоевременного возврата подотчетной суммы в кассу; выдача наличных денег под отчет без полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег (требования п. 4.4 Порядка ведения кассовых операций) не образуют состава административного правонарушения. В перечисленных эпизодах был нарушен порядок выдачи наличных денежных средств, но данное деяние не образует состав административного правонарушения (Постановления 9 ААС от 13.05.2013 № 09АП-10884/2013, от 06.05.2013 № 09АП-11841/2013, Решение АС Владимирской области от 28.02.2012 № А11-12659/2011).

Выдача денежных средств работнику под отчет должна осуществляться организацией только при наличии соответствующего заявления работника и данный факт является нарушением порядка выдачи денежных средств под отчет, но вместе с тем за данные действия административная ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ не предусмотрена.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль