Является ли передаточный акт, который был составлен при реорганизации предприятия

64

Вопрос

Является ли передаточный акт, который был составлен при реорганизации предприятия в 1999 г. право устанавливающим документом на те объекты недвижимости, которые были переданы по нему? 

Ответ

Судебная практика относительно признания передаточного акта правоустанавливающим документом разнообразна.

К примеру, в Постановлении ФАС УО от 26.11.2012 № А76-248/2012 сделан вывод, что передаточный акт и разделительный баланс являются правоустанавливающими документами.

Иной вывод приведен в Постановлении 12 ААС от 21.05.2012 № А06-7266/2011, Постановлении 6 ААС от 28.06.2012 № А73-1253/2012 в которых отражено, что передаточный акт не являются правоустанавливающим документом.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.07.2011 № 1995/11 также отражено, что передаточный акт (при реорганизации в форме преобразования), не может рассматриваться в качестве правоустанавливающего документа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление 6 ААС от 28.06.2012 № А73-1253/2012

«Согласно пункту 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иное установлено в статье 218 ГК РФ, в которой основанием приобретения права собственности на недвижимое имущество указана реорганизации юридического лица с переходом права к его правопреемнику. Законодатель не ставит это в зависимость от государственной регистрации права на недвижимость.

В соответствии со статьей 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

В силу прямого указания закона при реорганизации юридических лиц правопреемство является универсальным, при котором к вновь созданному юридическому лицу переходят все права и обязанности, в том числе и те которые на момент реорганизации не были выявлены, оспариваются участниками гражданско-правовых отношений. На основании изложенного, передаточный акт не является правоустанавливающим документом,* а его не предоставление не может быть причиной отказа в государственной регистрации прекращения права собственности на недвижимое имущество».

25.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.