В доме протекает шов между плит

127

Вопрос

В многоквартирном доме протекает шов между плит, в моей квартире из за этого намокают и отходят обои, управляющая компания ни как не реагирует, как мне зафиксировать протечку и какой порядок моих действий?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 № 491, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции) включаются в состав общедомового имущества. За поддержание общедомового имущества, несет ответственность управляющая компания либо ресурсоснабжающей организации (ст. 162 ЖК РФ).

Вам необходимо принять меры для фиксации факта происшествия и причиненных повреждений.В соответствии с пунктом 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.11 № 354, далее — Правила № 354) при авариях внутриквартирного оборудования жильцы обязаны немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу управляющей или непосредственно ресурсоснабжающей организации (п. 9, 10 Правил № 354). Кроме того, в каждом жилом микрорайоне должны быть созданы круглосуточные объединенные диспетчерские службы, которые принимают заявки об авариях, фиксируют их в специальном журнале и срочно сообщают в специализированные организации (п. 2.2.5, 2.7.1, 2.7.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.03 № 170, далее — Правила № 170). Помимо аварийной помощи обращение в диспетчерскую (выписка из журнала заявок) поможет доказать факт залива. Но основным доказательством в таких делах обычно является акт повреждений, нанесенных жилому помещению, в котором содержится вывод о том, чьи действия (бездействие) повлекли за собой протечку.

В случае уклонения управляющей компании от составления акта, Вам необходимо направить в адрес управляющей компании письменную претензию (либо в канцелярию под роспись на 2-м экземпляре, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении).

Кроме того, Вы можете обратиться в оценочную компанию, которая на договорных началах составляет отчет об оценке рыночной стоимости ремонта поврежденного имущества и определит причины протечки. Отчет об оценке ущерба составляется на основании акта о заливе квартиры и осмотра помещения, на который тоже лучше письменно пригласить будущего ответчика (управляющую компанию). В случае не устранения управляющей компании причин протечки и не возмещения Вам убытков, связанных с повреждением имущества, Вы имеете право обратиться в суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Возмещение убытков после затопления квартиры

«Доказать размер ущерба можно путем проведения оценки расходов на восстановительный ремонт. Кроме того, если повреждена мебель или иное имущество, их стоимость вы тоже можете заявить как убытки. В этих целях обычно обращаются в оценочную компанию, которая на договорных началах составляет отчет об оценке рыночной стоимости ремонта поврежденного имущества. Отчет об оценке ущерба составляется на основании акта о заливе квартиры и осмотра помещения, на который тоже лучше письменно пригласить будущего ответчика. Отчет должен соответствовать принципам и требованиям, которые установлены статьями 11, 12 Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ „Об оценочной деятельности в РФ“, а также Федеральному стандарту оценки „Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)“, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 20.07.07 № 254. Важно, чтобы сведения о повреждениях, указанных в отчете оценщика, не расходились со сведениями, ранее указанными в акте о заливе. Иначе расхождения могут привести к тому, что суд отнесется к отчету оценщика критически и назначит судебную экспертизу (определение Московского областного суда от 14.02.12 по делу № 33-3937/2012). Необходимо заметить, что даже если оценочная организация именует себя экспертной, ее заключение не имеет для суда силы судебной экспертизы (ст. 79, 86 ГПК РФ), а оценивается как обычное письменное доказательство (ст. 71 ГПК РФ) наряду с другими доказательствами по делу (ч. 1, 2 ст. 67 ГПК РФ)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль