Уведомление о трудоустройстве госслужащего

239

Вопрос

Бывший госслужащий уволен с гос службы 31.01.2011 в порядке сокращения. Принят нами на работу 27.11.12 года. То есть 2 года не прошло. Он не уведомил работодателя о том что был госслужащим при трудоустройстве. В трудовой книжке не указана должность занимаемая им в МВД, то есть указано только место работы. на вопрос кем работал - сотрудник ответил - Младшим сержантом милиции. Пришел запрос объяснения с прокуратуры о причинах невыполнения обязанности по направлению в Сибирское ЛУ МВД России уведомления о трудоустройстве этого работника. Какие должны быть действия работодателя, помимо того что работодатель должен в срок предоставить объяснительную по факту нарушения требований ч.4 ст. 12 ФЗ О противодействии коррупции. Можно ли сослаться на что работник получает ЗП маленькую, менее 100 тыс и поэтому работодатель не может быть привлечен к ответственности за не сообщение? Законодатель отменил необходимость сообщать о принятии на работу бывшего государственного служащего, если его доход на новом рабочем месте составляет менее 100 000 руб. в месяц. Если заработная плата бывшего госслужащего из Перечня по условиям трудового договора меньше этой суммы, то несообщение по месту госслужбы о приеме на работу бывшего госслужащего нельзя квалифицировать как административное правонарушение. Необходима ссылка на закон.

Ответ

Есть несколько вариантов смягчения или освобождения от административной ответственности в рассматриваемой ситуации:

Во-первых, Вы можете наставать на отсутствии состава административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). С субъективной стороны правонарушение по ст. 19.29 КоАП РФ может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности. Так как умышленно Вы не совершали данное правонарушение, то необходимо доказать, что Вы проявили должную осмотрительность в рассматриваемой ситуации. Этим может быть, например, тот факт, что Вы интересовались у бывшего госслужащего о занимаемой им должности.

Кроме того, так же необходимо указать и на тот факт, что в трудовой книжке работника не было указано сведений о выполняемой им работе на предыдущем месте в нарушение ст. 66 ТК РФ. Именно поэтому Вы не располагали необходимыми сведениями, однако проявив должную осмотрительность, поинтересовались у бывшего госслужащего о занимаемой им должности. Здесь Важно упирать на обстоятельства, исключающие вину (ст. 2.2. КоАП РФ).

Во-вторых, более надежней вариант, — это указать на обстоятельства, смягчающие ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ). Здесь также можно использовать приведенные выше аргументы, а также раскаяние, прекращение противоправного поведения и иные обстоятельства, указанные в ст. 4.2 КоАП РФ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль