Наша компания является подрядчиком по договору строительного подряда

448

Вопрос

Наша компания является подрядчиком по договору строительного подряда. В договоре есть пункт, в котором указано, что оплата выполненных работ производится Заказчиком ежемесячно на основании КС-2 и КС-3 за вычетом выплаченного аванса пропорционально стоимости выполненного и принятого к оплате объема работ за отчетный месяц (дословно).Можно ли при такой формулировке считать, что договором предусмотрен особый порядок зачета авансов?Я считаю, что данный пункт регулирует только порядок оплаты, и не означает, что в таком же порядке нужно зачитывать авансы в бухгалтерском учете. Поэтому, по моему мнению, договором не установлен какой-либо особый порядок зачета авансов и, следовательно, зачитывать аванс (в случае, если его размер больше суммы выполненных работ) мы должны на полную сумму выполненных работ.права ли я? И еще: с недавних пор мы начали приводить расчет суммы к оплате за выполненные работы не только в счетах, но и в КС-3 (ввели дополнительные графы), после чего наш Заказчик начал отражать у себя в бух. учете зачет аванса именно на ту сумму, которая приведена в таких расчетах, а не на полную сумму выполненных работ. В этом расчете присутствуют следующие показатели: Итого (сумма выполненных работ), Сумма НДС, Всего с учетом НДС, Гарантийное удержание, Зачет аванса, итого к оплате. Отсюда вопрос: является ли приведение такого расчета в КС-3 основанием для зачета аванса не в полном объеме, а только на сумму, приведенную в этом расчете. Я считаю, что эта информация приведена только для осуществления расчетов....

Ответ

Из вопроса непонятно относительно чего определяется пропорциональность. Объема выполненных работ в общем объеме или пропорционально какой-то еще величине.

В любом случае зачетов авансов в бухучете и для целей налогообложения НДС производится всегда согласно условиям договора, а не в зависимости от того превышает ли объем выполненных и подлежащих оплате работ сумму имеющегося аванса.

То есть Вы не правы.

Прокомментировать влияние на зачет авансов отражение расчетов в КС-3 мы не можем, так как КС-3 необязательна к применению с 2013 года и тем более, Вы вносите туда какие-то изменения, которые ничем не регулируются и, соответственно, пояснить как они должны применяться стороннее лицо не сможет.

В любом случае если в договоре прописан зачет авансов при проведении оплаты (расчетов), он применяется и для отражения в учете, и для целей зачета авансов в целях определения вычета по НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Как подготовиться к новым изменениям по НДС, которые заработают с 1 октября

Изменение № 2. Уточнен порядок расчета авансового НДС

Как подготовиться: заранее проверьте, в каком порядке вы вычитали и восстанавливали суммы НДС с авансов по долгосрочным договорам.

С 1 октября в Налоговом кодексе РФ будет сказано, что поставщик вправе заявить вычет авансового НДС с той суммы, которая по условиям договора зачитывается в счет оплаты отгруженных товаров (выполненных работ или услуг). А покупатель должен восстановить у себя ту же сумму налога (подп. 3 п. 3 ст. 170п. 6 ст. 172 НК РФ в ред. Закона № 238-ФЗ).

Говорящий сервис

Без ошибок заполнить счет-фактуру поможет сервис «Говорящий счет-фактура». Воспользоваться им могут все подписчики журнала «Главбух», активировав код доступа на сайте glavbukh.ru. Подписчики печатного получили его с 14-м номером, а электронного — сразу после оплаты подписки.

Это касается следующих ситуаций. В договорах, которые предусматривают долгосрочную поставку товаров или поэтапную сдачу работ, компании нередко фиксируют такое условие. Покупатель должен перечислить предоплату, например, в размере 70 процентов от цены договора. Но в счет оплаты очередной поставки или этапа работ продавец зачитывает не всю предоплату, а только часть. Остальную сумму покупатель должен оплатить отдельно. Оставшийся же аванс продавец будет зачитывать в счет платежей по последующим поставкам (этапам работ).

Из действующей сейчас редакции Налогового кодекса РФ не ясно, как в подобных случаях заявлять вычеты и восстанавливать налог. Из разъяснений налоговиков можно сделать вывод, что поставщик имеет право принять к вычету авансовый НДС с суммы, которая зачитывается в счет оплаты товаров по условиям договора (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11684). Какая сумма налога значится в счете-фактуре на отгрузку товаров, не имеет значения.

Но в то же время покупатель должен восстановить налог со всей стоимости товаров, отраженной в счете-фактуре поставщика (письмо Минфина России от 1 июля 2010 г. № 03-07-11/279). Судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Нередко судьи поддерживают инспекторов и считают, что условия договоров не должны влиять на расчет налога к восстановлению (постановление ФАС Уральского округа от 31 января 2014 г. № Ф09-14356/13). А иногда высказываются в пользу компаний (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 5 декабря 2011 г. по делу № А82-636/2011). С 1 октября в Налоговом кодексе РФ появятся специальные правила для этой ситуации.

Вычеты у продавца. Получив предоплату, поставщик рассчитывает НДСпо ставке 18/118 или 10/110. Затем по мере отгрузки товаров сумму налога с аванса можно принять к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). С 1 октября поставщик должен принимать к вычету НДС только с той части аванса, которую зачел в оплату товаров.

Восстановление налога у покупателя. Покупатель принимает к вычету НДСс аванса (п. 9 ст. 172 НК РФ). После того как поставщик отгрузит товары, компания должна восстановить налог. По новым правилам сумму к восстановлению исчисляют только с той части аванса, которую поставщик зачел в счет оплаты товаров (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Пример: Как рассчитывать НДС с аванса, который частично зачитывается в счет отгрузки

Компании заключили долгосрочный договор поставки. По условиям договорапокупатель должен перечислить поставщику предоплату в размере 843 700 руб. Эту сумму аванса продавец поэтапно зачитывает в счет оплаты поставки в размере 55 процентов от стоимости отгруженных товаров. Покупатель уплатил поставщику сумму аванса, указанную в договоре. Бухгалтер поставщика рассчитал НДС с предоплаты в размере 128 700 руб. (843 700 руб. x 18/118). Покупатель принял к вычету НДС с аванса на сумму 128 700 руб.

Затем компания отгрузила партию товаров стоимостью 295 000 руб., в том числе НДС — 45 000 руб. В счет оплаты товаров поставщик зачел часть аванса на сумму 162 250 руб. (295 000 руб. x 55%). Поэтому на дату отгрузки бухгалтер поставщика принял к вычету авансовый НДС в размере 24 750 руб. (162 250 руб. x 18/118). Покупатель, получив товары, должен восстановить налог на сумму 24 750 руб.

Таким образом, и продавец, и покупатель по новым правилам должны будут ориентироваться на сумму аванса, которую по условиям договора надо зачесть в счет оплаты очередной поставки (этапа работ). А если в договоре сказано, что поставщик не зачитывает аванс в счет платежей по очередной поставке, то он не вправе заявить вычет авансового НДС при отгрузке этой партии товаров. При этом покупателю не нужно восстанавливать вычет налога с предоплаты.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 16, АВГУСТ 2014

24.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль