О закупках товаров Государственными корпорациями

110

Вопрос

Как быть в такой ситуации согласно ФЗ от 18.07.2011 № 223 о закупках товаров пп1 п. 2 ст.1 Государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий и т.д. РЭК Омской обл. предложил зарегистрировать организацию ООО Тепло на официальном сайте юр. лиц. На данный момент ООО Тепло осуществляет регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, но в уставном капитале отсутствует доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования. Кроме того ООО Тепло присвоен код по Общероссийскому классификатору форм собственности ОКФС- 16 частная собственность Надо ли регистрироваться при таких условиях?

Ответ

Для правильно ответа на поставленный вопрос необходимо обратиться к Письму Минэкономразвития РФ от 02.09. 2011 г. №Д28-317. В указанном письме разъяснено следующее:

«Закон № 223-ФЗ устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке следующими юридическими лицами:

— государственными корпорациями;

— государственными компаниями;

— субъектами естественных монополий;

— организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, утилизации ТБО;

— государственными унитарными предприятиями;

— муниципальными унитарными предприятиями;

— автономными учреждениями;

— хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

— дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более 50 процентов долей в совокупности принадлежит указанным выше юридическим лицам;

— дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более 50 процентов долей в совокупности принадлежит указанным выше дочерним хозяйственным обществам.

Следовательно, все вышеперечисленные юридические лица обязаны проводить закупки любых товаров с учетом положений Закона № 223-ФЗ независимо от того, закупаются такие товары для собственного потребления или для их дальнейшей перепродажи населению».

Государственное регулирование цен (тарифов) в области теплоснабжения предусмотрено гл. 3 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Таким образом, если организация осуществляет регулируемые вид деятельности, то независимо от того есть ли доля государства (муниципальная) в его уставном капитале или нет, действие Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на такую организацию распространяется. Учитывая, что теплоснабжение относится к регулируемым видам деятельности, на ООО Тепло распространяется действие указанного закона. В соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона заказчик размещает на официальном сайте план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Это предполагает, что заказчик (ООО Тепло) должен быть зарегистрирован на официальном сайте в порядке, установленном Приказом Минэкономразвития РФ и Федерального казначейства от 10.08.2012 г. № 506/13н.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПИСЬМО Минэкономразвития РФ от 02.09. 2011 г. №Д28-317

«Департамент развития федеральной контрактной системы рассмотрел обращение Некоммерческого Партнерства содействия развитию аптечной отрасли «Аптечная гильдия» о разъяснении вопросов, связанных с применением Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223-ФЗ), и сообщает свое мнение.

Закон N 223-ФЗ устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке следующими юридическими лицами:

— государственными корпорациями;

— государственными компаниями;

— субъектами естественных монополий;

— организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоотведения, утилизации ТБО;

— государственными унитарными предприятиями;

— муниципальными унитарными предприятиями;

— автономными учреждениями;

— хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

— дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более 50 процентов долей в совокупности принадлежит указанным выше юридическим лицам;

— дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более 50 процентов долей в совокупности принадлежит указанным выше дочерним хозяйственным обществам.

Следовательно, все вышеперечисленные юридические лица обязаны проводить закупки любых товаров с учетом положений Закона N 223-ФЗ независимо от того, закупаются такие товары для собственного потребления или для их дальнейшей перепродажи населению.

Необходимо отметить, что Закон N 223-ФЗ не определяет порядок закупки товаров, работ, услуг, а устанавливает обязанность заказчиков разработать и утвердить положение о закупках — документ, регламентирующий закупочную деятельность заказчика и содержащий требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (способы закупки) и условия их применения, а также порядок заключения и исполнения договоров.

Следует также учитывать, что Закон N 223-ФЗ не регламентирует срок, на который заключаются договора поставки товаров, а лишь обязывает заказчиков размещать на официальном сайте план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. При этом, порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения на официальном сайте такого плана, требования к форме такого плана будут устанавливаться Правительством Российской Федерации дополнительно*."

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль