О товарных потребительских кооперативах

74

Вопрос

Расскажите, все о товарных потребительских кооперативах. Какая должна быть численность в них, чтобы сохранить ЕНВД налогообложение, каково налогообложение в таком кооперативе?

Ответ

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов (ст. 116 ГК РФ).

Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с ГК РФ и Законом РФ от 19.06.1992 № 3085-1. Соответственно, в приведенном законе Вы можете узнать все о потребительских кооперативах.

Кооператив праве выбрать любую систему налогообложения в соответствии с НК РФ.

В Письме Минфина РФ от 20.06.2011 № 03-11-06/3/72 разъяснено, что организации потребительской кооперации, а также хозяйственные общества, созданные ими, могут с 2012 г. применять ЕНВД, если среднесписочная численность их сотрудников за предыдущий год превышает сто человек (пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ). Таким образом, ограничение по численности для потребительских кооперативов не предусмотрено.

Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться со Статьей: Статья 116. Потребительский кооператив

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль