Как уволить временную работницу

92

Вопрос

Была принята новая сотрудница на декретную ставку по срочному трудовому договору на период замещения основного работника, в настоящий период времени она заявила о своей беременности. Работница, замещающая постоянную ставку собирается выйти из декретного отпуска в ближайшее время. Как следует поступить работодателю в сложившейся ситуации, согласно действующему законодательству. Как можно уволить такую работницу, по каким основаниям?

Ответ

Увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности допускается, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель должен предлагать как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

При этом согласно положениям ч. 1 ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом, исходя из приведенных положений работодатель имеет право уволить работницу, принятую на работу на время отсутствия постоянного работника, в том числе в период ее беременности при условии невозможности перевода, заранее не предупреждая ее о предстоящем увольнении, поскольку такая обязанность работодателя законодательно не закреплена и такой договор прекращается с выходом основного работника на работу.

К аналогичным выводам приходят и суды. Рекомендуем Вам ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Кассационное определение Тамбовского областного суда от 16.05.2011 № 33-1618

Определение Пермского краевого суда от 30.12.2010 № 33-11548



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.