Стороны А и В заключили договор поставки товара

12

Вопрос

Стороны А и В заключили договор поставки товара,затем заключили дополнительное соглашение к этому договору, о том, что А - это поставщик, В - это покупатель, и С - это грузополучатель. Просим разъяснить печать какой из организаций ставить в момент приемки товара в ТОРГ-12, т.е. покупателя или все же грузополучателя?А также печать какой из компаний стаить в ТТНт.е. покупателя или все же грузополучателя?

Ответ

при приемке товара в ТН ТОРГ-12 ставится подпись и печать грузополучателя, т.е. физического или юридического лица, управомоченного на получение груза.

Если в соответствии с договором поставки на получение товара управомочен С и фактически его получил, то в строке «грузополучатель» ставится печать, подпись и иные реквизиты С. Аналогичное правило действует и в отношении ТТН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

«Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

5) грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза;».*

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 509. Порядок поставки товаров

1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя».*

3. Постановление ФАС МО от 20.02.2013 № А40-64071/12-137-577

«По настоящему делу Ответчик указывает, что поскольку в товарных накладных о получении товара расписались представители дошкольных образовательных учреждений, поименованные в Приложении № 2, а не сам покупатель, то поставщик не считается исполнившим обязательство по передаче соответствующего товара.

Указанный довод правомерно отклонен судами, поскольку Договором предусмотрено, что поставка товаров осуществляется не непосредственно государственному заказчику, а получателям (дошкольным образовательным учреждениям), адреса которых указаны в Приложении № 2, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 509 ГК РФ. Следовательно, передача товара лицам, которых сам покупатель указал в Договоре в качестве получателей, является надлежащим исполнением».*

19.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль