Приём лиц льготной категории на подготовительные курсы

103

Вопрос

Согласно п. 8 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приём лиц льготной категории на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования осуществляется при наличии у данных лиц среднего общего образования. Обучение таких лиц осуществляется за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в случае, если они обучаются на указанных подготовительных отделениях впервые. Следовательно, без документа о среднем общем образовании лица льготной категории на подготовительные курсы не принимаются? Возникает ещё один вопрос: о приёме на подготовительное отделение и подготовительные курсы лиц льготной категории, имеющих среднее общее образование, в случае, если бюджетные места образовательной организацией для обучения указанной категории лиц не будут выделены?

Ответ

: Исходя из буквального смысла п. 8 ст. 55 и п. 8 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ следует, что без документа о среднем общем образовании лица льготной категории на подготовительные курсы не принимаются.

Что касается приёма на подготовительное отделение и подготовительные курсы лиц льготной категории, имеющих среднее общее образование, в случае, если бюджетные места образовательной организацией для обучения указанной категории лиц не будут выделены, то в Законе № 273-ФЗ нет прямого ответа на данный вопрос. Также нет официальных разъяснений, и еще не сложилась судебная практика по данному вопросу. Ввиду этого рекомендуем Вам обратиться с соответствующим официальным запросом в Министерство образования. Полученными разъяснениями Вы вправе будете руководствоваться.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль