Договор аренды лесного участка закончил свое действие в 2011 году

417

Вопрос

Договор аренды лесного участка закончил свое действие в 2011 году. В 2012 г. лесничеством проведена актуализация, по результатам которой установлено, что значительная часть ранее взятой в аренду площади не нуждается в биологической рекультивации в связи с сохранением подроста и/или естественным взростом молодняка. Требуется внесение изменений в проект освоения лесов. Комитет лесов соглашается утвердить изменения в проект освоения только при условии продления срока действия договора аренды лесного участка, который закончился еще в 2011 г. Законно ли это? Обязан ли Комитет внести изменения в проект освоения лесов, когда проведена актуализация и составлен соответствующий акт?

Ответ

Исходя из предоставленной Вами информации договор аренды лесного участка, несмотря на то, что установленный договором срок действия истек в 2011 году, является действующим до настоящего времени, так как указанный участок не возвращен арендодателю в предусмотренном указанным договором порядке. В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ). Такая правовая позиция подтверждается материалами судебной практики (Постановление третьего арбитражного апелляционного суда от 13.04.2012 № А33-14516/2011).

 

Вместе с тем, требование о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия договора аренды является не законным, так как действующее законодательство РФ не предусматривает обязанности арендатора по заключению такого соглашения.

2. С 01.08.2012 года Приказ Министерства Сельского хозяйства от 08.02. 2010 г. № 32 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки», в соответствии с которым внесение изменений в проект освоения лесов допускалось также при необходимости актуализации объемов работ по охране, защите и воспроизводству лесов на лесном участке, утратил силу Приказ Минсельхоза России от 14.03.2012 № 179).

В настоящее время разработка и внесение изменений в проект освоения лесов регулируется Приказом Рослесхоза от 29.02. 2012 г. № 69 «Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки». Согласно п.33 Приказа внесение изменений в проект освоения лесов допускается при изменении лесохозяйственного регламента лесничества, лесопарка или условий договора аренды. Данный перечень оснований для внесения изменений в проект является закрытым.

Таким образом, Арендодатель вправе отказаться от внесения изменений в проект освоения лесов на основе представленного Арендатором акта об актуализации объемов работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПРИКАЗ РОСЛЕСХОЗА от 29.02.2012 № 69

«33. Внесение изменений в проект освоения лесов допускается при изменении лесохозяйственного регламента лесничества, лесопарка или условий договора аренды. Внесение изменений в проект освоения лесов осуществляется в порядке, предусмотренном для разработки проекта освоения лесов настоящим Приказом».

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 13.04.2012 № А33-14516/2011.

3. ПРИКАЗ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ от 14.03.2012 № 179

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль