Передавать оборудование сотруднику без доверенности

74

Вопрос

Можно ли отгружать (передавать) оборудование при его продаже сотруднику организации, у которого отсутствует доверенность на получение этого оборудования, если этот сотрудник подпишет документы о приемке товара и поставит печать организации? Можно ли считать такую отгрузку правильной? Какие риски при этом существует для организации, которая совершает отгрузку товара?

Ответ

Да, можно. Однако в этом случае у поставщика есть риск, что покупатель не признает поставку, так как по сути товар им не принят. Приемка товара ненадлежащим лицом расценивается как непринятие товара. Такая отгрузка не считается правильной. У поставщика в этом случае отсутствуют достоверные доказательства поставки товара.

Сотрудник в рассматриваемом случае не правомочен принимать товар, так как отсутствует доверенность (ст. 195 ГК РФ).

Дополнительно рекомендуем Вам ознакомится с судебной практикой по данному вопросу:

Определение ВАС РФ от 10.11.2010 № ВАС-14931/10

Постановление ФАС ВСО от 14.09.2011 № А19-21968/10

Постановление ФАС ПО от 28.05.2013 № А57-12782/2012

Постановление ФАС ЦО от 09.03.2010 № А54-1853/2009,

а также ознакомиться с Рекомендациями:

Как проверить доверенность представителя: на что нужно обратить внимание

Приемка товара: рекомендации для поставщика

Что необходимо проконтролировать поставщику при доставке товара и при выборке товара

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль