Организация производила фасовку и продажу удобрения

132

Вопрос

Организация производила фасовку и продажу удобрения, срок регистрации которого в Минсельхозе истёк в декабре 2015 года. На удобрение имеется регистрация у другой организации. На складе остались расфасованные упаковки с удобрением, которое было произведено в период действия регистрации. Возможна ли их продажа остатков удобрения в такой ситуации в настоящее время? Какие последствия возможны для организации, продающей такие удобрения? Может ли организация, имеющая с действующую регистрацию требовать в суде ограничений или санкций с организации, продающей такие удобрения? Имеются ли какие-либо нормативные ограничения по применению удобрений из аммиачной селитры в личных подсобных хозяйствах?

Ответ

Запрета на реализацию такой продукции законодательство не содержит, более того, как следует из Вашего вопроса, продукция была произведена в период действия регистрации и в соответствии с предъявляемыми требованиями. Соответственно каких-либо последствий реализация для организации, ее осуществляющей, не влечет. Какие-либо полномочия из перечисленных Вами организации, имеющей действующую регистрацию, не предоставлены, поскольку она не является носителем исключительного права. Ограничения на применение аммиачной селитры (нитрата аммония) в личных подсобных хозяйствах отсутствуют. При обращении с агрохимикатами следует соблюдать предъявляемые требования, в противном случае организация может быть привлечена к административной ответственности. Подробнее об этом Вы можете узнать из нижеприведенной рекомендации по ссылке. Также Вам может быть полезна следующая рекомендация: Как оспорить штраф за нарушение требований технических регламентов и других обязательных требований к продукции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оспорить штраф за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами (ст. 8.3 КоАП РФ)

«Какие меры ответственности (и за какие действия) грозят по статье 8.3 КоАП РФ

Лицо понесет ответственность за нарушение правил:

  • испытаний;
  • производства;
  • транспортировки;
  • хранения;
  • применения;
  • иного обращения

с пестицидами и агрохимикатами, которое может повлечь причинение вреда окружающей среде. Исключение составляют случаи, когда такие правила содержатся в технических регламентах. За их нарушение ответственность наступает по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ. Подробнее об этом см. отдельную рекомендацию Как оспорить штраф за нарушение требований технических регламентов и других обязательных требований к продукции.

За указанные выше действия предусмотрены следующие санкции:

  • гражданину грозит штраф от 1 тыс. до 2 тыс. руб.;
  • должностному лицу грозит штраф от 2 тыс. до 5 тыс. руб.;
  • индивидуальному предпринимателю грозит штраф от 2 тыс. до 5 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • юридическому лицу грозит штраф от 10 тыс. до 100 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Такая ответственность установлена в статье 8.3 КоАП РФ.

Субъектами ответственности по данному составу могут стать лица, деятельность которых связана с испытанием, производством, транспортировкой, хранением, применением или иным обращением с пестицидами и агрохимикатами (см., например, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2010 г. № 06АП-4111/2010 по делу № А73-5156/2010).

15.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль