Перерыв на обед

20

Вопрос

Будет ли являться нарушением, если работницу вывести на работу в выходной день с 8.30 до 15.00 часов без предоставления времени на обед?

Ответ

Формально нарушения в этом нет, но во избежание споров целесообразно предоставить перерыв на обед.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Нужно ли в приказе о привлечении сотрудника к работе в выходной или праздничный день указывать время перерыва на обед

«Обязательности нет. Вместе с тем, указание конкретного времени работы и отдыха в нерабочий день рекомендуется, чтобы исключить все спорные моменты. Особенно если человека привлекают к работе не на полный день, а лишь на несколько часов.

Если сотрудника привлекают к работе в выходной или праздничный день на несколько часов, то их количество нужно отразить в приказе. При этом если количество часов, например, больше половины стандартного рабочего времени, то имеет смысл установить перерыв для отдыха и питания (ст. 108 ТК РФ). Время перерыва в такой ситуации также нужно отразить в приказе, поскольку оно не входит в рабочее время и его не нужно будет оплачивать* (ст. 91ч. 1 ст. 108 ТК РФ).

Если сотрудника привлекают на полный рабочий день, то в общем случае подразумевается, что он работает по своему стандартному графику с обычным перерывом для отдыха и питания, который установлен Правилами трудового распорядка или трудовым договором. В таком случае время работы часто не указывают, а просто пишут дату привлечения к работе в выходной или праздничный день. Вместе с тем, во избежание спорных ситуаций с оплатой времени перерыва рекомендуется все же отражать в приказе время работы и обеда и для этого случая».

14.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль