Предоставление дня отдыха

15

Вопрос

Работник отработал в выходной день, но не полное рабочее время. За выход на работу в выходной день оплата в двойном размере, либо день отдыха. Можно ли предоставить работнику выходной день, если если он отработал в выходной неполное время?

Ответ

Да, можно, если работник выразил на это свое желание.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Обязана ли организация предоставить сотруднику полный день отдыха за работу в выходной или праздничный день. Сотрудник отработал в выходной (праздник) менее половины рабочего дня (смены)

«Да, обязана.

По желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Действующее законодательство не предусматривает предоставление дня отдыха в зависимости от продолжительности работы в выходной или праздник*. Это значит, что независимо от количества отработанных в выходной или праздничный день часов сотруднику по его просьбе должен быть предоставлен полный день отдыха.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Роструда от 17 марта 2010 г. № 731-6-1от 3 июля 2009 г. № 1936-6-1».

14.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль