В крайнем случае полагаю надо платить с доходов по ЕНВД, но не доходов по УСН

18

Вопрос

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 17.07.2015 № 03-11-11/41342 почему не имеет силы? В крайнем случае полагаю надо платить с доходов по ЕНВД, но не доходов по УСН. Я прошу искать аргументы в пользу предпринимателя, а не пенсионного фонда.

Ответ

ИП, вне зависимости от того имеет наемных сотрудников или нет, обязан уплачивать страховые взносы с общей суммы превышения доходов. ИП, у которых работают наемные сотрудники одновременно относятся к двум категориям плательщиков страховых взносов:

Такой вывод следует из пункта 2 части 1, части 3 статьи 5 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и частей 2 и 3 статьи 2.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, письма Минтруда России от 10 октября 2014 г. № 17-4/ООГ-867.

В письме Минфина России сказано, что ИП, производящие выплаты физлицам не уплачивают взносы с дохода, превышающего 300.000. Но, во-первых, Минфин России не вправе комментировать нормы Закона 212-ФЗ, так как такие полномочия есть только у Минтруда согласно Постановлению Правительства РФ. Во-вторых, ИП, имеющий персонал, в отношении собственных взносов относится к лицам, которые не производят выплаты физлицам.
Таким образом, ПФР полностью прав. Аргументов в пользу ИП не имеется, так как это нормы, установленные Федеральным Законом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как предпринимателю рассчитать взносы на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование

Предприниматели, у которых работают наемные сотрудники, платят взносы на пенсионное (социальное, медицинское) страхование не только за своих сотрудников (других граждан, которым выплачивают вознаграждения), но и за себя. Поскольку в данном случае предприниматели одновременно относятся к двум категориям плательщиков страховых взносов:

  • лицам, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам;
  • лицам, которые такие выплаты производят.
  • лицам, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам;
  • лицам, которые такие выплаты производят.

Такой вывод следует из пункта 2 части 1, части 3 статьи 5 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и частей 2 и 3 статьи 2.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, письма Минтруда России от 10 октября 2014 г. № 17-4/ООГ-867.

В обязательном порядке за себя предприниматели платят страховые взносы:

  • в Пенсионный фонд РФ – на обязательное пенсионное страхование;
  • в ФФОМС – на обязательное медицинское страхование.

Это следует из пункта 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Взносы на социальное страхование в ФСС России предприниматели платить не обязаны, но могут это делать добровольно (ч. 5 ст. 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗч. 6 ст. 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790).

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2. Статья: Когда предпринимателю, заработавшему более 300 000руб., выгоднее платить вторую часть страховых взносов

Таблица Как предпринимателю считать годовой доход для уплаты второго взноса в ПФР (1% с доходов)

Система налогообложения предпринимателя Как доходы берутся для исчисления взносов*
УСН Доходы, указанные в строке «Итого за год» по графе 4 раздела I Книги учета (346.15 НК РФ)
ЕНВД Вмененный доход предпринимателя, с которого уплачивается ЕНВД с учетом коэффициентов К1 и К2 (ст. 346.29 НК РФ)
Патентная система налогообложения Потенциально возможный доход предпринимателя, с которого рассчитывается патентный налог (ст. 346.47 и 346.51 НК РФ)

* Для предпринимателей, которые работают на нескольких режимах налогообложения, доход определяется суммарно по всем режимам налогообложения. При этом при совмещении УСНи ЕНВД суммируются реальный и «вмененный» доходы (с учетом коэффициентов К1 и К2). А при совмещении УСН и патента — реальный и потенциально возможный доходы. Доходы на расходы ни при каких обстоятельствах не уменьшаются.

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 11, НОЯБРЬ 2014

15.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль