Удержания из заработной платы

127

Вопрос

В организации работникам выдается спецодежда. В момент увольнения работники сдают не "выходившую" срок спецодежду на склад, где она пылится и никому больше не выдается. Вопрос: Имеются ли препятствия к тому, чтобы включить в трудовые договоры условие о том, что спецодежда не сдается, а автоматически происходит удержание ее остаточной стоимости из компенсации при увольнении?

Ответ

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы возможны в случаях, когда:

— (или) была допущена счетная ошибка;

— (или) имели место недобросовестные действия работника (например, сотрудник неправомерно начислял себе зарплату, злоупотребляя служебным положением (Определение Свердловского облсуда от 12.07.2012 № 33-8492/2012), неправомерно получал зарплату после увольнения, представил ложные сведения, повлиявшие на размер зарплаты, или сфабриковал документы для начисления зарплаты в большем размере (Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 28.08.2012 № 33-17581/2012));

— (или) суд признает вину сотрудника в невыполнении норм труда или простое (если с сотрудника взыскиваются излишние выплаты за простой и недоработку).

В остальных случаях удержания из заработной платы возможны только по заявлению (согласие) самого сотрудника. Иными словами, включить удержание из компенсации при увольнении сумм остаточной стоимости спецодежды возможно только лишь по заявлению работника. Ограничений по удержанию из заработной платы по заявлению самого сотрудника не содержится — он может попросить удержать хоть всю сумму (после налогообложения НДФЛ).

Обращаем Ваше внимание на то, что понуждение в рассматриваемой ситуации со стороны работодателя в адрес сотрудника недопустимо.

Включение же такого условия в трудовой договор может привлечь внимание проверяющих. Дело в том, что работодатель обязан обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты (ст. 221 ТК РФ). Спецодежда является собственностью работодателя, а не работника. Условие о передаче спецодежды работнику при увольнении и удержании остаточной стоимости СИЗ можно рассматривать как продажу этой одежды сотруднику. Навязывать это условие в трудовом договоре недопустимо. Именно поэтому передача одежды работникам с удержанием остаточной стоимости из заработной платы при увольнении допустимо только лишь по личному заявлению сотрудника.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль