ООО отказали в предоставлении квот на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан

59

Вопрос

ООО отказали в предоставлении квот на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан. Вправе ли ООО принимать на работу иностранных граждан, имеющих разрешение на осуществление трудовой деятельности, полученное на другую компанию? Если не вправе, то какая ответственность предусмотрена за привлечение к трудовой деятельности таких лиц? Обращаем внимание на тот факт, что разрешение на привлечение иностранных работников в нашем случае не требуется, т.к. речь идет о привлечении временно пребывающих безвизовых иностранных работников.

Ответ

При найме на работу временно пребывающих иностранных граждан, въехавших на территорию нашей страны в безвизовом порядке и имеющих разрешение на трудовую деятельность, работодателю не нужно оформлять разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы (пп. 1 п. 4.5 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

 

Миграционные квоты — это количественное ограничение численности прибывающих в страну мигрантов, устанавливаемое органами власти принимающей страны в виде абсолютной либо относительной величины (процентной доли) по стране в целом отдельным территориям, видам экономической деятельности (отраслям), странам происхождения, профессиональным группам.

Иными словами, если иностранное лицо уже получило разрешение на работу, то оно вошло в эту квоту, и, как следствие, в рассматриваемой ситуации работодатель праве принять на работу данное иностранное лицо.

В соответствии с п. 9 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ о найме иностранных граждан достаточно уведомить:

— отделение Федеральной миграционной службы;

— территориальную службу занятости населения.

Помимо этого, указанные службы в течении трех дней (абз. 5 п. 137.1 Административного регламента) необходимо уведомлять:

— о предоставлении иностранным сотрудникам отпусков без сохранения зарплаты продолжительностью более одного календарного месяца в течение года (форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147);

— о расторжении трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранными сотрудниками (форма уведомления утверждена приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. № 147).

Также дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Временно находящиеся в России иностранцы. Тонкости оформления

Принимаем на работу безвизового иностранца

03.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль