Можно ли признать договор поставки ГСМ незаключенным при следующих обстоятельствах

58

Вопрос

Можно ли признать договор поставки ГСМ незаключенным при следующих обстоятельствах? - Со стороны покупателя договор подписал руководитель, действующий на основании доверенности, позволяющей ему заключать договоры только на сумму не более 25 млн. руб. В течение 2011 г. было отгружено ГСМ на сумму 60 млн. руб. Во всех счетах-фактурах указывались реквизиты договора и наименование ГСМ, в платежных поручениях - ссылки на счета на предоплату или договор. Также в доверенности руководителя было указано право подписывать документы во исполнение сделок. Часть актов выполненных работ подписал он, часть - неуполномоченное надлежащим образом от покупателя лицо. Долгов у покупателя нет, но допускались просрочки оплаты. Сейчас поставщик предъявляет через суд высокую неустойку».

Ответ

Для признания договора поставки ГСМ недействительным по тому основанию, что представитель превысил полномочия при подписании договора, правовых оснований нет.

 

На основании ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно п. 1 ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

Пункт 2 ст. 183 ГК РФ предусматривает, что последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Следовательно, если сделка совершена с превышением полномочий, предоставленных доверенностью, то такая сделка является заключенной в интересах совершившего ее лица, и основания для признания ее недействительной отсутствуют.

Таким образом, для признания сделки на поставку ГСМ незаключенной оснований нет. Но с момента превышений руководителем полномочий по доверенности (свыше 25 млн.) поставки считаются совершенными от имени и в интересах самого руководителя. Однако, если представляемый одобрит данные поставки, то последствий для руководителя не будет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого*. Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

<...>

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль