Материальная выгода при уплате процентов по кредиту

62

Вопрос

В 2012 г. физическим лицом получена валютная ипотека. Доллар был 23 руб. В настоящее время удается достигнуть с банком договоренности относительно того, что курс доллара по ежемесячным выплатам зафиксируют на уровне 64 руб. Но при этом у физического лица может возникнуть материальная выгода и обязанность по уплате налога на данную материальную выгоду. Три вопроса: 1. возникает ли в описанном случае материальная выгода? 2) если возникает, то сколько процентов: 13 % или 35%? 3) Есть ли законодательно закрепленные варианты освобождения от уплаты такой мат. выгоды?

Ответ

1. Да, при фиксации курса иностранной валюты, в которой исчисляются проценты за пользование кредитом, у заемщика возникает материальная выгода. 2. В указанной ситуации размер ставки НДФЛ составляет 35%. 3. Освобождение от налогообложения материальной выгоды происходит при применении имущественного налогового вычета.

Понятие материальной выгоды установлено пп.1 п.1 ст.212 НК РФ (Письмо Минфина России от 19.03.2013 № 03-04-05/6-242).

Размер ставки по НДФЛ при получении материальной выгоды установлен п.2 ст.224 НК РФ.

В пп.1 п.1 ст.212, п.3 ст.220 НК РФ и Письмах Минфина России от 17.09.2010 № 03-04-05/6-559, от 14.09.2010 № 03-04-06/6-211 указано, что материальная выгода освобождается от НДФЛ при условии наличия у налогоплательщика права на имущественный налоговый вычет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Когда удерживать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по заемным средствам.

«Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами возникает в последний день каждого месяца в течение срока кредитования (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ)*. В этот момент налоговый агент должен рассчитать сумму НДФЛ. А удержать налог и перечислить его в бюджет – при первой выплате любых денежных средств (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Это правило применяйте и к материальной выгоде от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами.

Из рекомендации «Как удержать НДФЛ с материальной выгоды».».

01.03.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль