Физическому лицу незаконно выставлено требование об уплате транспортного налога, до этого приходили уведомления об уплате транспортного налога (суммы по которым вошли в указанное требование), на которое физ

134

Вопрос

Физическому лицу незаконно выставлено требование об уплате транспортного налога, до этого приходили уведомления об уплате транспортного налога (суммы по которым вошли в указанное требование), на которое физ. лицом направлялось письмо (сообщение) о неправильном исчислении налога в уведомлении. Данное обращение оставлено без рассмотрения налоговым органом. Вправе ли и будет ли иметь смысл при обращении в суд общей юрисдикции заявлять требование о возмещении морального вреда с налогового органа на ряду с требованием о признании недействительным требования инспекции, бездействия, выраженном в нерасмотрении письма (сообщения) налогоплательщика? Просим Вас выразить свое юридически обоснованное мнение, а также судебную практику по взысканию морального вреда в указанной ситуации.

Ответ

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

 

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право на возмещение в полном объеме убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц.

В п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 разъяснено, что суду следует устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора.

Также согласно п. 2 Постановления № 10 под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Однако в соответствии с п. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Законодательством о налогах и сборах возмещение налогоплательщику морального вреда, причиненного незаконными (неправомерными) действиями (бездействиями) налоговых органов и их должностных лиц, прямо не предусмотрено.

ФАС ПО в Постановлении от 06.02.2003 № А57-6261/02-3 также пришел к выводу о том, что законодательством о налогах и сборах РФ не предусмотрено право налогоплательщика на возмещение морального вреда.

В Постановлении ФАС УО от 30.03.2012 № № А50-8659/2011 суд отказал во взыскании морального вреда с налогового органа в силу недоказанности факта причинения налогоплательщику морального вреда указанным бездействием.

Получается, что хотя и налоговым законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда, но она возможна чисто теоретически. Однако на практике является труднодоказуемым факт причинения нравственных и физических страданий физическому лицу в рассматриваемой ситуации. Именно в силу недоказанности факта причинения физических и нравственных страданий суды отказывают в удовлетворении требований о компенсации морального вреда с налоговых органов.

Также стоит отметить, что практики судов общей юрисдикции по данному вопросу найти не удалось.

04.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль