Уступка права требования

37

Вопрос

 Единственным участником создано две фирмы. Фирма 2 должна фирме 1 денежные средства за поставку. И в настоящее фирма 2 будет присоединяться к фирме 1. Таким образом, задолженность исчезнет. Но фирма 1 имеет возможность перед реорганизацией уступить право требования долга своему учредителю - то есть физическому лицу. Вопрос: возможно ли заключить безвозмездную переуступку? Или по отношению к фирме 1 это будет считаться дарением? Не возникнет ли тогда вопросов со стороны налогового органа?Возможно ли уступить право требования долга за минимальную стоимость?

Ответ

Соглашение об уступке права требования может быть заключен без указания цены. Да, при передаче задолженности безвозмездно, такая передача будет являться дарением. Да, налоговый орган вправе проверить данную сделку, как сделку между взаимозависимыми лицами, в том числе по соответствию цены соглашения рыночным ценам. Да, уступка может быть произведена за цену, которая будет ниже цены уступаемого права (см.рекомендацию ниже).

П.1 ст.572 ГК РФ и судебная практики признаю безвозмездную уступку права требования дарением (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.06.2001 № 8303/00, Постановление ФАС ЗСО от 20.09.2007 № Ф04-6498/2007(38325-А27-13)).

ООО и единственный участник общества являются взаимозависимыми лицами и сделка между ними является контролируемой (пп.2 п.2 ст.105.1, п.1 ст.105.14 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как уступить право (требование).

«Цена договора

Стороны вправе по своему усмотрению установить цену, которую уплачивает цессионарий цеденту: больше, равной или меньше действительной стоимости уступаемого права.

Если стороны договорились о меньшей цене, то договор уступки не может быть признан ничтожным только по этой причине (п. 10 информационного письма № 120)*.

Обоснование

Уступка права требования является возмездной сделкой. Из пункта 1 статьи 572 Гражданского кодекса РФ следует, что наличие возмездных начал в договорном обязательстве исключает признание соответствующего договора договором дарения. Однако конкретные обстоятельства дела могут указывать на притворность договора уступки, который прикрывает сделку дарения.

Для определения эквивалентности размеров переданного права и уплаченной цены суд может учитывать следующие обстоятельства (п. 10 информационного письма № 120)*:

  • степень платежеспособности должника;
  • степень спорности передаваемого права;
  • характер ответственности цедента перед цессионарием за переданное право (ответственность лишь за действительность права или также и за его исполнимость должником);
  • иные обстоятельства, влияющие на действительную стоимость права, являющегося предметом уступки».

29.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль