• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У нас (ООО, "Исполнитель") заключен договор на транспортное обслуживание с государственным предприятием (ГП,"Заказчик"), договор был заключен в октябре 2011 года

У нас (ООО, "Исполнитель") заключен договор на транспортное обслуживание с государственным предприятием (ГП,"Заказчик"), договор был заключен в октябре 2011 года

96

Вопрос

У нас (ООО, "Исполнитель") заключен договор на транспортное обслуживание с государственным предприятием (ГП,"Заказчик"), договор был заключен в октябре 2011 года (т.е. до вступления в силу Закона № 223- ФЗ ) и действует до конца 2014 года. Сейчас гос.предприятие находиться в процессе реорганизации в форме присоединения к другому гос.предприятию (ГУП). Обязан или нет правопреемник (ГУП) проводить после реорганизации закупочные процедуры (по 223-ФЗ) по указанному договору? Или договор продолжает действовать до истечения срока и достаточно составить к нему дополнительное соглашение о смене реквизитов?

Ответ

: Законодательством РФ не установлена обязанность проведения заказчиком закупочных процедур в рассматриваемой ситуации (при реорганизации юр.лица).

 

Права и обязанности от присоединяемого ГП к основному ГУП переходят на основании передаточного акта (п. 2 ст. 58 ГК РФ). Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве (т. е. о переходе прав и обязанностей) по всем обязательствам присоединяемого ГП в отношении всех его кредиторов и должников. При отсутствии таких положений налоговая инспекция может отказать в регистрации реорганизации (абз. 2 п. 2 ст. 59 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.60 ГК РФ реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В силу п.2 ст.60 ГК РФ кредитор юридического лица, если его права требования возникли до опубликования уведомления о реорганизации юридического лица, вправе потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником, а при невозможности досрочного исполнения — прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков, за исключением случаев, установленных законом.

Таким образом, если кредитор (сторона договора на транспортное обслуживание) не заявила требование о досрочном прекращении договора, договор признается действующим на тех же условиях. Законодательством РФ не предусмотрена обязанность заключения в данном случае дополнительного соглашения к договору, однако, на практике стороны в основном заключают соответствующие дополнительные соглашения или направляют контрагенту официальное уведомление, содержащее новые реквизиты и иные необходимые для исполнения договора данные реорганизованной организации.

С дополнительной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в статье: Как проводится реорганизация унитарного предприятия

03.09.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль