• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Права оперативного управления ГУК РА "ДЦИ" недвижимостью зарегистрированы в органах Госреестра 31.12.2008 г. В 2011 году изменен тип учреждения на автономное, что в соответствии со ст.17.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерчески

Права оперативного управления ГУК РА "ДЦИ" недвижимостью зарегистрированы в органах Госреестра 31.12.2008 г. В 2011 году изменен тип учреждения на автономное, что в соответствии со ст.17.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерчески

45

Вопрос

Права оперативного управления ГУК РА "ДЦИ" недвижимостью зарегистрированы в органах Госреестра 31.12.2008 г. В 2011 году изменен тип учреждения на автономное, что в соответствии со ст.17.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" не является его реорганизацией, но в то же время это привело к изменению реквизитов учреждения - регистрационных номеров, ИНН и т.д. Распоряжением учредителя недвижимое имущество и особо ценное движимое имущество передано этому изменившему тип автономному учреждению по акту передачи. Однако изменения в государственной регистрации прав оперативного управления не внесены до настоящего времени. Вопросы: Обязательно ли внесение изменений в этом случае в записях государственной регистрации прав на оперативное управление недвижимостью? Каким норм. актом это регулируется? Каковы последствия отсутствия изменений в записях регистрации прав?

Ответ

В ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» единый государственный реестр прав содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.

 

Согласно п. 75 Приказа Минюста РФ от 01.07.2002 г. № 184 «Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» под внесением изменений, не влекущих прекращение или переход прав, понимаются вносимые в Единый государственный реестр прав сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица или адреса, уточнение площади объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и т.п.). Внесение указанных изменений не является обязательным. При этом законодательство не устанавливает административную ответственность за не внесение изменений в сведения, содержащиеся в реестре. Однако в том случае, если сведения в реестре не соответствуют изменившимся обстоятельствам, у правообладателя могут возникнуть иные негативные последствия. Так, например, сложно будет доказать статус правообладателя в отношении имущества перед контрагентами по договорам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПРИКАЗ МИНЮСТА РФ от 01.07.2002 г. № 184 «Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

«75. Порядок внесения в Единый государственный реестр прав изменений, не влекущих прекращения или перехода прав, установлен в разделе VII Правил ведения ЕГРП.

Согласно пункту 67 Правил ведения ЕГРП под указанными изменениями понимаются вносимые в Единый государственный реестр прав сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица или адреса, уточнение площади объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и т.п.)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль