Является ли информация об осужденных, содержащихся в исправительном учреждении (количество, статьи УК РФ, по которым осуждены, заболевания

173

Вопрос

Является ли информация об осужденных, содержащихся в исправительном учреждении (количество, статьи УК РФ, по которым осуждены, заболевания, и т.д.) закрытой для предоставления по запросу журналиста?

Ответ

: В соответствии с ч. 3 ст. 24 УИК РФ журналисты имеют право посещать исправительные учреждения по специальному разрешению администрации этих учреждений и органов либо вышестоящих органов.

 

Ни в УИК РФ, ни в Законе РФ от 21.07.1993 № 5473-1 не предусмотрена обязанность (или право) администрации предоставлять статистическое данных об осужденных. Однако, данные о конкретном осужденном можно получить с его согласия.

В соответствии со ст. 47 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 журналист имеет право получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну. Общие сведения о количестве заключенных (и аналогичные сведения) не являются таковыми, но обязанности предоставлять такие сведения у администрации исправительного учреждения нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации

«Статья 24. Посещение учреждений и органов, исполняющих наказания

3. Представители средств массовой информации и иные лица имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, по специальному разрешению администрации этих учреждений и органов либо вышестоящих органов*».

2.ЗАКОН ОТ 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»

«Статья 47. Права журналиста

Журналист имеет право*:

1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию;

2) посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы;

3) быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации;

4) получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль