Договор водоснабжения

69

Вопрос

Наша организация купила производственную базу. Однако эта база не использовалась. Фактически была закрыта и ожидала ремонта. Через полгода мы получили претензию от Водоканала, в которой тот, ссылаясь на Пост. Правит. № 776 от 04.09.2013г., указывает на необходимость уплаты задолженности в размере более 500 000. Расчет сделан по нормативу, поскольку приборы учета отсутствуют в принципе. Мы настаиваем на том, что никакого фактического потребления не было, поскольку база пустовала. Договора с Водоканалом на водоснабжение нет и не было по той самой причине, что он был просто не нужен. Как выйти из сложившейся ситуации? Могут ли нам навязать оплату того, что мы не потребляли, только потому, что у нас нет счетчиков??(прошу привести судебную практику)

Ответ

В данном случае учитывать необходимо следующее. Водоснабжение осуществляется только по договору (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ). Если договор между Вами и водоканалом не был заключен, то начисление производиться не может, так как не было водоснабжения.

Но, если было хотя бы незначительное пользование водоснабжением, то может быть признано фактическое заключение договора (ч. 3 ст. 432 ГК РФ). И в этом случае водоканал сможет доказать, что использование расчетного метода обосновано. То есть Вам главное доказать, что не было ни письменного договора, ни фактических действий, свидетельствующих о заключении договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

«Статья 7. Общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения

1. Водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы*.»

20.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль