• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Правильно ли если предприятие находится на ЕНВД то копии бухгалтерских балансов не делается, не осуществляются, также если предприятие не осуществляет отчеты о прибылях и убытках (если есть енвд)

Правильно ли если предприятие находится на ЕНВД то копии бухгалтерских балансов не делается, не осуществляются, также если предприятие не осуществляет отчеты о прибылях и убытках (если есть енвд)

63

Вопрос

Правильно ли если предприятие находится на ЕНВД то копии бухгалтерских балансов не делается, не осуществляются, также если предприятие не осуществляет отчеты о прибылях и убытках (если есть енвд)??

Ответ

Индивидуальные предприниматели — плательщики ЕНВД подпадают под действие пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ и не должны вести бухгалтерский учет.

 

А вот организации, уплачивающие ЕНВД, ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке. Закон № 402-ФЗ никаких исключений в этом смысле для них не делает (ст. ст. 1, 2 Закона № 402-ФЗ). Иными словами, предприятие обязано вести бухгалтерский учет, составлять бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках даже если оно уплачивает ЕНВД.

При этом, при раскрытии бухгалтерской отчетности в отчете о прибылях и убытках сумма ЕНВД должна быть отражена по отдельной строке (после показателя текущего налога на прибыль). На это указал Минфин России в Письме от 25.06.2008 № 07-05-09/3.

03.09.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль