Проверка Роспотребнадзора

27

Вопрос

Имеет ли право Роспотребнадзор проводить внеплановую проверку по заявлению матери пациентки Н., на необоснованный расчет стоимости оказанных ее дочери стоматологических услуг? Необходимо учитывать, что затребуемая Роспотребнадзором информация составляет врачебную тайну и пациентка не давала согласия на предоставление сведений о своем лечении ее матери.

Ответ

 Роспотребнадзор имеет право проводить внеплановую проверку по заявлению матери пациентки, если мать является ее законным представителем, например, если дочь является несовершеннолетней.

Согласно п.в ч.2 ст.10 Закона № 294-ФЗ, пп.в п.26 Административного регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 16.07.2012 № 764 основанием для внеплановой проверки Роспотребнадзора является нарушение прав потребителей в случае обращения граждан, права которых нарушены.

Так как родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст.64 СК РФ), жалоба матери несовершеннолетней пациентки будет являться основанием для проведения внеплановой проверки.

Если пациентка является совершеннолетней, дееспособной, не ограниченной в дееспособности и от нее жалоба не поступала, проведение внеплановой проверки по данному основанию является неправомерным.

Из вопроса следует, что информация затребована Роспотребнадзором, а не матерью пациентки, в связи с чем, она может быть предоставлена Роспотребнадзору с согласия пациентки или ее матери, если та является ее законным представителем (ч.3 ст.13 Закона № 323-ФЗ).

Кроме того, необходимо отметить, что имеется судебная практика, когда суды признают право контролирующих органов на запрос сведений, составляющих врачебную тайну, если они необходимы для проведения внеплановой выездной проверки, поскольку положения ст.15 Закона № 294-ФЗ не устанавливают запрет на получение уполномоченными органами при проведении государственного контроля документов, составляющих врачебную тайну.

Примеры судебных актов представлены в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

«Статья 10. Организация и проведение внеплановой проверки

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

2. Приказ Роспотребнадзора от 16.07.2012 № 764 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров»

«26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);».

3. Постановление 18 ААС от 04.06.2015 № А07-21461/2014

«Факты, изложенные в обращении подтверждены протоколом опроса свидетеля от 19.08.2014, в котором Салимов Р.С. указал, что 12.08.2014 его несовершеннолетний сын (11 лет) по поручению отца приобрел сметану сроком годности до 11.08.2014, считает, что фактом продажи просроченного продукта питания нарушены его законные права потребителя на приобретение качественного пищевого продукта, а также нарушены законные права его сына (11 лет) как потребителя законным представителем которого является его отец Салимов Р.С.

С учетом изложенного, внеплановая выездная проверка проведена в соответствии с подпунктом «в» пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона № 294-ФЗ на законных основаниях».*

4. Постановление ФАС ЗСО от 07.06.2012 № А45-17143/2011

«Судами обоснованно отклонены доводы общества об отсутствии у министерства оснований для истребования документов, составляющих врачебную тайну, поскольку положения статьи 15 Закона № 294-ФЗ и статьи 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан не устанавливают запрет на получение уполномоченными органами при проведении государственного контроля документов, составляющих врачебную тайну».*

5. Постановление ФАС ЗСО от 21.01.2011 № А27-8381/2010

«Таким образом, материалами дела подтверждается, что в данном случае Управлением запрашивались документы, необходимые для проведения внеплановой выездной проверки в соответствии с законодательно установленными требованиями.

Кроме того, статья 15 Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ и статья 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране граждан от 22.07.1993 № 5487-1 не устанавливают запрет уполномоченным органам истребовать при проведении государственного контроля документы, составляющие врачебную тайну.

Анализируя данные нормы, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что Управление, в силу имеющихся у него полномочий на проведение лицензионного контроля за осуществлением медицинской деятельности, вправе запрашивать сведения, относящиеся к предмету проверки, в том числе, составляющие врачебную тайну».*

19.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.