Страховые взносы

20

Вопрос

Индивидуальный предприниматель до 31.12.2015 года применял общую систему налогообложения, деятельность фактически не велась. С 01.01.2016 г. начал вести деятельность и перешел на ЕНВД. Фиксированные взносы в ПФР за ИП за 2015 год он оплатил в 1 квартале 2016 года. Работников нет. Может ли он уменьшить квартальный платеж по ЕНВД на сумму оплаченных в 2016 году страховых взносов за 2015 год.

Ответ

К сожалению, не сможет. Уменьшить ЕНВД при смене налогового режима можно только на взносы, начисленные за период ведения вмененной деятельности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Статья: Как предпринимателю на ЕНВД учитывать страховые взносы в разных ситуациях

Как считать взносы, если предприниматель сменил налоговый режим

— Давайте теперь поговорим про смену налоговых режимов. Представим ситуацию. Бизнесмен с 1 июля перешел с общего режима на ЕНВД. Личные взносы он платит поквартально. И часть взносов за II квартал он перечислил в июле. Может ли он данную сумму взносов учесть при расчете ЕНВД за III квартал?

— Нет, не может. Даже несмотря на то, что, исходя из положений пункта 2.1статьи 346.32 НК РФ, единый налог на вмененный доход уменьшается только на те страховые взносы, которые фактически уплачены в том квартале, за который считается налог.

— Поясните, почему так?

— Помимо уплаты взносов в том квартале, за который рассчитывается ЕНВД, есть еще одно обязательное условие для учета взносов. А именно: к уменьшению налога принимаются только те суммы взносов, которые начислены за период ведения «вмененной» деятельности (письмо Минфина России от 29.03.2013 № 03-11-09/10035). В данном случае предприниматель сменил налоговый режим 1 июля. Соответственно при расчете единого налога на вмененный доход он сможет учесть только ту сумму взносов, которая начислена за период с 1 июля по 31 декабря.

— То есть если такой бизнесмен всю сумму взносов за 2015 год в размере 22 261,38 руб. перечислит 31 декабря, то целиком при расчете ЕНВД он ее учесть не сможет? Ему ее нужно будет распределить между налоговыми режимами, правильно?

Рассчитывая ЕНВД, предприниматель может уменьшить налог только на те страховые взносы, которые начислены за период ведения «вмененной» деятельности (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

— Да, предпринимателю нужно будет распределить взносы пропорционально времени работы на конкретной системе налогообложения. В рассматриваемом примере предприниматель ведет «вмененную» деятельность только полгода — с июля по декабрь включительно. Соответственно при расчете ЕНВД он сможет учесть только 11 130,69 руб. (22 261,38 руб.: 12 мес. × 6 мес.). Причем уменьшить на эту сумму взносов предприниматель сможет только ЕНВД за IV квартал. Так как именно в этом квартале он перечислит взносы. Распределить между кварталами единовременно уплаченную сумму взносов он не имеет права (письмо Минфина России от 06.08.2014 № 03-11-11/39005).

— А что предпринимателю делать со второй половиной взносов в размере 11 130,69 руб.?

— Так как предприниматель перешел с общего режима на ЕНВД, то эту сумму взносов он должен учесть при расчете НДФЛ за 2015 год в составе профессионального налогового вычета (п. 3 ст. 221 НК РФ).

— Спасибо за подробные разъяснения для наших читателей!

Юрий Подпорин, советник государственной гражданской службы 1-го класса, Минфин России

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 9, CЕНТЯБРЬ 2015

20.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль