НДФЛ участника при ликвидации ООО

84

Вопрос

Участники ООО «А» являются:1. ООО «В» - размер доли 50 % номинальной стоимостью 350 рублей;2. Петров - размер доли 30 % номинальной стоимостью 210 рублей;3. Сидоров - размер доли 20 % номинальной стоимостью 140 рублей.Единственный участник ООО «В» является: Петров - размер доли 100 % номинальной стоимостью 100 рублей.ООО «В» ликвидировано.Доля ООО «В» в уставном капитале ООО «А» в размере 50 % номинальной стоимостью 350 рублей перешла в порядке правопреемства к Петрову (правопреемнику).Участниками ООО «А» стали:1. Петров - размер доли 80 % номинальной стоимостью 560 рублей;2. Сидоров - размер доли 20 % номинальной стоимостью 140 рублей.В результате правопреемства Петровым по итогам ликвидации ООО «В» его право собственности на долю в уставном капитале ООО «В» номинальной стоимостью 100 рублей прекратилось, а размер доли и номинальная стоимость доли в уставном капитале ООО «А» увеличились до 80 % и 560 рублей соответственно.Вопросы:1. Возникает ли у Петрова доход, подлежащий налогообложению в силу действия Налогового кодекса Российской Федерации?2. Как рассчитать доход и возникший налог на доход физических лиц (НДФЛ)?3. Для целей расчёта суммы дохода Петрова стоимость полученной доли в уставном капитале ООО «А» взамен доли ООО «В», необходимо принимать:- по номинальной стоимости;- по рыночной стоимости;- на основании расчета, произведенного независимым оценщиком;- по стоимости, рассчитанной самостоятельно на основании Порядка определения стоимости чистых активов, установленного Приказом Минфина России от 28.08.2014 г. №84н?4. Какие Петрову необходимо представить документы при подаче в налоговый орган декларации на доход физических лиц?

Ответ

1. Да, у Петрова возникает обязанность по уплате НДФЛ от экономической выгоды при получении 50% уставного капитала ООО «А» (см.рекомендацию ниже). 2. Необходимо из стоимости доли, которая получена Петровым после ликвидации ООО «В», вычесть сумму документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале ООО «В». 3. Цена доли определяется по ее рыночной стоимости. 4. Необходимо предоставить основания перехода доли в уставном капитале ООО «А» к Петрову – ликвидационный баланс, акт приема-передачи, выписку из ЕГРЮЛ, а также документальное подтверждение расходов, которые Петров понес при приобретении доли в уставном капитале ликвидированного ООО.

Понятие экономической выгоды при получении доли ликвидированного ООО установлено Письмами Минфина России от 02.03.2012 № 03-08-05, от 27.01.2010 № 3-5-04/70, п.2 Постановления КС РФ от 01.03.2012 № 6-П, п.3 Постановления КС РФ от 13.03.2008 № 5-П.

О порядке определения цены имущества, которое получено участником при ликвидации ООО, смотрите Письмо Минфина России от 08.08.2013 № 03-04-05/32068.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Нужно ли удержать НДФЛ со стоимости доли, получаемой учредителем при ликвидации ООО. Ликвидируемая организация является учредителем другой организации. Доля в другой организации распределяется между учредителями ликвидируемой организации пропорционально их долям.

«Да, нужно.

При ликвидации организации участники (учредители) вправе получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами (абз. 7 п. 1 ст. 8 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

НДФЛ нужно удержать со всех доходов гражданина, выплачиваемых ему как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 209п. 1 ст. 210 НК РФ)*. При этом доходом признается получение экономической выгоды (ст. 41 НК РФ).

Таким образом, доход гражданина, полученный им от ликвидируемой организации в виде распределяемой доли в уставном капитале другой организации, облагается НДФЛ. А ликвидируемая организация в отношении таких доходов признается налоговым агентом, и следовательно, со стоимости доли, которую получает каждый учредитель, нужно удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Если НДФЛ удержать невозможно (например, организация не выплачивает человеку других доходов в денежной форме),уведомите об этом налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае гражданин должен будет самостоятельно рассчитать и заплатить НДФЛ на основании уведомления из налоговой инспекции (ст. 228 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 19 декабря 2007 г. № 03-04-06-01/444*.

Из рекомендации «С каких выплат удерживать НДФЛ».».

17.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль