Договор посредством публичной оферты

115

Вопрос

Если договор возмездного оказания услуг по размещению строчных рекламных объявлений заключается посредством публичной оферты размещенной на официальном сайте организации, без использования бумажного носителя, акцептом считается поступление денежных средств на расчетный счет Исполнителя, обязательно ли запрашивать уставные документы (для юр. л. и ИП), а также, документы для удостоверения личности физических лиц? Закреплено ли это где-то законодательно? Что делать, если гос.органы (например, ФАС) запросят такие документы с Исполнителя, а у него не окажется таких документов в наличии, чем можно апеллировать в таком случае?

Ответ

Нормы гражданского, налогового и иных отраслей законодательства РФ не содержат требования об обязательном получении от контрагентов копий учредительных документов юридического лица либо индивидуального предпринимателя, либо документов физического лица при заключении договора.

В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ или добровольно принятым обязательством. Свободны стороны и в том, что касается предоставления документов, необходимых, по мнению сторон, для заключения договора.

Поэтому вопрос о предоставлении либо непредоставлении таких документов зависит от воли сторон, заключающих договор.

Хозяйствующие субъекты обычно просят потенциальных контрагентов предоставить определенную документацию (учредительные документы, свидетельство о присвоении ИНН, выписки из ЕГРЮЛ и другое) в целях соблюдения так называемой «должной осмотрительности» для целей налоговых правоотношений.

Согласно п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53 налоговая выгода (признание вычета по НДС, признание расходов для целей исчисления налога на прибыль и т.д.) может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о налоговых нарушениях, допущенных контрагентом .

Наличие пакета документов о контрагенте рассматривается на практике в качестве одного из доказательств проявления должной осмотрительности.

Таким образом, исполнитель вправе самостоятельно решать необходимо ли ему запрашивать у контрагента учредительные и иные документы, а заказчик вправе самостоятельно определить, следует ли предоставлять своему партнеру копии учредительных и иных документов, если иное не предусмотрено договором.

Исполнитель, а также гос. органы вправе обратиться с соответствующим запросом непосредственно в орган, регистрирующий юридические лица и индивидуальных предпринимателей. Таким органом является Федеральная налоговая служба России в лице своих территориальных подразделений.

Исходя из вышеизложенного, при получении запроса от государственных органов необходимо ответить, что исполнитель не запрашивал от контрагента указанные документы, так как договор заключен путем размещения публичной оферты — (п. 2 ст. 437 ГК РФ), заказчик направил акцепт — (п. 1 ст. 438 ГК РФ) путем выполнения конклюдентных действий, а так же указать, что законодательство РФ не содержит требования об обязательном получении от

контрагентов копий учредительных и иных документов при заключении договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Когда реклама на сайте признается публичной офертой

«Важно сразу же разграничить понятия „публичная оферта“ и „приглашение делать оферты“.

Под публичной офертой понимается „содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется“ (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

В свою очередь реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (п. 1 ст. 437 ГК РФ).

С точки зрения последствий разница заключается в следующем. После того как лицо, разместившее публичную оферту, получит ответ на нее (акцепт), договор будет автоматически считаться заключенным. И лицо, направившее акцепт, сможет в судебном порядке потребовать исполнения договора*.

Если же организация разместила предложение делать оферты и получила такую оферту от контрагента, она может выбирать: акцептовать ее или нет, то есть заключать договор или нет».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль