Запрет на отчуждение имущества

95

Вопрос

Налоговым органом было вынесено решение о принятии обеспечительных мер в виде запрет на отчуждение имущества на сумму условно 10 руб. (по акту ВНП). Сейчас сумма налоговой задолженности существенно меньше - 1 руб. Пишу заявление в налоговый орган об отмене обеспечительных мер частично, т.е. чтобы на сумму уже погашенной задолженности сняли арест на часть имущества. Конечно шансов получить у налогового органа отмены обеспеч. мер в части мало, хоть и сумма долга 1 руб осталась, а имущества арестовано на 10 руб. Но я и судеб. практику на эту тему не вижу, кто то обращался с АС с заявлением о признании действий налог. органа незаконными об отказе отменить обеспеч. меры? Долг есть, но он несоразмерен с наложенными обеспечит.мерам, на данном этапе. Есть ли смысл обжаловать действия налог. органа.

Ответ

Частичная отмена обеспечительных мер невозможна, поскольку она не предусмотрена Налоговым кодексом РФ (п.7 Приложения к Письму ФНС России от 23.05.2013 № АС-4-2/9355).

Кроме того, в этом же Приложении (п. 2) отмечено, что обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика, находящегося в залоге, не нарушают права ни налогоплательщика, ни залогодержателя (Постановления ФАС СЗО от 06.09.2010 № А13-15752/2009 и ФАС УО от 22.05.2012 № А50-15031/2011).

Таким образом, нет смысла обжаловать действия налогового органа, но так же и не имеет смысла писать заявление в налоговый орган об отмене обеспечительных мер частично.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль