Неустойка за просрочку поставки

313

Вопрос

Поставщик привез Заказчику часть товара (мебели). Заказчику необходима мебель в полном объеме, он решил дождаться мебели в полном объеме и лишь тогда выставил неустойку, которую согласно условиям контракта удержал из причитающейся суммы оплаты. Законны ли действия Заказчика в части взыскания неустойки от стоимости всей мебели, а не от суммы просроченной партии?

Ответ

Условие о начислении неустойки на общую сумму контракта, а не на стоимость просроченного обязательства, если такое условие было предусмотрено в договоре, является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФпостановление ВАС РФ от 15 июля 2014 г. № 5467/14).

Неустойку можно взыскать в период действия контракта, если иное не установлено контрактом (определение ВАС РФ от 07.11.2011 г. № ВАС-12410/11). Однако стороны могут предусмотреть начисление неустойки и после истечения срока поставки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какие условия о штрафных санкциях по договору поставки оптимальны для поставщика.

«Неустойка за нарушение обязательств поставщиком.

При согласовании условий договора поставщику нужно попробовать если не исключить перечисленные ниже основания для начисления неустойки, то хотя бы уменьшить ее размер (как минимум – чтобы неустойка была «зеркальной»).

В первую очередь покупатель будет заинтересован в том, чтобы включить в договор условие о неустойке (пеней) за просрочку поставки и недопоставку товаров. Особенность этих оснований в том, что Гражданский кодекс РФ содержит специальную норму (ст. 521 ГК РФ), которая устанавливает порядок взыскания такой неустойки (принцип суммированного обязательства). Однако размер такой неустойки законодательно установлен только для поставок товаров для государственных и муниципальных нужд. То есть в остальных случаях, если в договоре будет отсутствовать конкретный размер неустойки, покупатель не сможет начислить пени.

Совет.

Если исключить из договора условие о неустойке за просрочку поставки и недопоставку товаров не удается (что обычно и происходит), то нужно проверить, не изменил ли покупатель срок их начисления.

По умолчанию неустойка начисляется до фактического исполнения обязательства в пределах срока действия договора. То есть после того как истечет срок поставки, неустойка не подлежит взысканию (см., например, постановление ФАС Московского округа от 27 мая 2011 г. № КА-А40/4007-11-П по делу № А40-1884/09-40-22определением ВАС РФ от 7 ноября 2011 г. № ВАС-12410/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). Не сможет покупатель взыскать неустойку и после расторжения договора, если, например, одна из его сторон обоснованно откажется от исполнения договора до истечения срока поставки (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора»; далее – Постановление о расторжении договора).

Однако покупателю выгодно включить в договор условие, по которому неустойка будет начисляться и после истечения срока поставки. Такое право сторонам предоставлено статьей 521 Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Московского округа от 26 апреля 2010 г. № КГ-А40/3340-10 по делу № А40-85145/09-24-625). Данное условие крайне невыгодно для поставщика.

Если договор не содержит размера неустойки за просрочку поставки и за недопоставку товаров, то покупатель сможет потребовать уплаты процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ на сумму предоплаты, если, конечно, договор поставки содержал условие о предоплате (п. 4 ст. 487 ГК РФ).

Совет.

Если по договору поставки нужно будет передать товар, который состоит из нескольких частей, то стоит проверить, содержит ли договор условие об ответственности за неисполнение части обязательства. Поставщику выгодно, чтобы такого условия не было. В этом случае покупатель не сможет взыскать неустойку за просрочку партии товара (см., например, постановление ФАС Московского округа от 7 апреля 2010 г. № КА-А40/2072-10 по делу № А40-74460/09-58-562 (определением ВАС РФ от 12 июля 2010 г. № ВАС-8926/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)) или части партии товара (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 сентября 2006 г. по делу № А56-49409/2005).*

Договор поставки содержит условие о праве покупателя требовать уплаты неустойки (пеней) в случае, если поставщик допустит просрочку исполнения обязательства по поставке товара. Неустойка установлена в виде процента от общей цены договора. Можно ли заплатить пени за просрочку поставки партии товара исходя только из суммы товара, поставленного с просрочкой

Да, можно.

При этом стоит сослаться на то, что условие о начислении неустойки от общей договорной стоимости, которое предложил контрагент, является:

  • заведомо несправедливым,
  • явно обременительным,
  • нарушающим баланс интересов сторон.

Кроме того, стоит указать на то, что при заключении договора отсутствовали равные переговорные возможности (если так и было на самом деле).

Условие о начислении неустойки на общую сумму договора, а не на стоимость просроченного обязательства, является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФпостановление ВАС РФ от 15 июля 2014 г. № 5467/14).

В таком случае, даже если спор дойдет до суда, есть большая вероятность, что он изменит условие о неустойке – определит, что она подлежит исчислению исходя из размера просроченного обязательства, а не из общей цены договора.

Так, научно-консультативный совет при арбитражном суде Уральского округа отметил: «Если в ходе рассмотрения спора сторона государственного (муниципального) контракта, равно как и сторона иного договора, заявит о том, что предложенное контрагентом условие о начислении неустойки от общей договорной стоимости является заведомо несправедливым, явно обременительным, нарушающим баланс интересов сторон, при заключении договора отсутствовали равные переговорные возможности, суду следует оценить данные доводы с учетом положений п. 910 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах». При этом, руководствуясь положениями п. 23ст. 428 ГК РФ, суд может изменить условие о неустойке, определив, что она подлежит исчислению исходя из размера просроченного обязательства, а не из общей цены договора» (п. 27 Рекомендаций научно-консультативного совета при арбитражном суде Уральского округа по итогам заседания, состоявшегося 10 июня 2015 года в г. Ижевске).

Пример из практики: суд рассчитал неустойку исходя из суммы товара, поставленного с просрочкой, и взыскал с поставщика сумму, которая значительно ниже заявленной в иске.

Минобороны России (заказчик) и ОАО «Н.» заключили государственный контракт на поставку товаров. Он содержал условие о праве заказчика требовать уплаты неустойки (пеней) в случае, если поставщик допустит просрочку исполнения обязательства по поставке товара. Пени начисляются за каждый день просрочки, начиная со дня, который следует после дня истечения срока исполнения обязательства. Неустойка установлена в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день уплаты неустойки, от цены государственного контракта. То есть ее следует исчислять из общей суммы (цены) государственного контракта.

Так как поставщик передал товар с просрочкой, Минобороны России обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании неустойки в размере 8 085 976 руб. 25 коп.

Суд указал: «…неустойку надлежит рассчитывать за указанный период исходя не из общей суммы (цены) государственного контракта, а из суммы товара, поставленного с просрочкой». При этом был принят во внимание тот факт, что контракт содержит периоды (партии) поставки товара и оплата осуществляется не единовременно, а исходя из представленных документов по поставленным партиям.

При этом была учтена позиция ВАС РФ, изложенная в постановлении от 15 июля 2014 г. № 5467/14. Согласно ей условие о начислении неустойки на общую сумму контракта, а не на стоимость просроченного обязательства, является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ).

Суд удовлетворил иск лишь в сумме 2 798 669 руб. 50 коп. (постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 декабря 2015 г. № Ф05-17731/2015 по делу № А40-26866/2015).*

Также среди возможных оснований для взыскания пеней с поставщика можно выделить:

Совет.

Если покупатель настаивает на включение в договор условия о пенях, то поставщику имеет смысл ограничить их предельный размер или срок, за который они взимаются.

Пример формулировки условия договора об ограничении размера пеней за просрочку поставки товара.

«Поставщик несет ответственность за просрочку поставки товара сроком более чем на 5 (пять) календарных дней в размере 0,1 процента за каждый день просрочки от стоимости не поставленного вовремя товара, но не более чем 10 процентов от стоимости не поставленного вовремя товара».

Неустойка в виде штрафа может быть предусмотрена в договоре за следующие нарушения поставщика:

  • нарушение условия о подготовке товара к продаже (отсутствие соответствующей упаковки, маркировки);
  • поставка некачественного или некомплектного товара;
  • неисполнение обязательства по поставке товара к строго определенному сроку;
  • поставка товара, срок годности которого либо меньше, чем было согласовано в договоре, либо уже истек, либо вообще не указан;
  • разглашение конфиденциальной информации.

Совет

Наряду с перечисленными выше основаниями для штрафов и пеней покупатель может включить в договор и «эксклюзивные» основания для выплаты неустойки. Например, штраф за изменение юридического адреса или банковских реквизитов. С подобными условиями не только можно, но и нужно спорить на стадии согласования договора. Если этого не сделать, то поставщик рискует понести значительные денежные расходы, так как оспорить эти условия в суде вряд ли удастся».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.