Нарушение санитарно-эпидемиологических требований

88

Вопрос

В крупном объекте транспортной инфраструктуры на первом этаже площадью 27 кв. расположилась "забегаловка-обжорка" где продают выпечки, салаты, кока-колу. Возможно ли в месте где 27 кв. м поставить жарочный шкаф и готовить пицу. Будет ли это нарушение правил пожарной безопасности? Уточнение - все таки если в нежилом двухэтажном помещении - арендодатель выделит нам 20 кв.м на втором этаже для организации горячего питания (кафешка) то отсутствие канализации и водопровода скажется ли в нарушении противопожарных норм?

Ответ

Согласно действующего законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, отсутствие в организации общественного питания канализации и водопровода является нарушением требований санитарных правил и норм.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований в организации общественного питания, в частности отсутствие водоснабжения и канализации образует состав административного правонарушения по ст. 6.6 КОАП РФ., что подтверждается судебной практикой, в частности:

Постановление Долинского городского суда от 17.03.2009 г.;

Решение Нижегородского областного суда от 12.07. 2010 г.;

Также необходимо уточнить, что нарушение санитарных и противопожарных правил может привлечь внимание государственных надзорных органов, что впоследствии может привести к предъявлению иска о запрете эксплуатации объекта. Судебная практика, (определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 28.04.2011 г.), показывает, что в случае если владелец объекта не докажет факт безопасной эксплуатации данного объекта для жизни и здоровья людей, эксплуатация данного объекта может быть запрещена в судебном порядке.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Границы полномочий проверяющих органов в ходе государственного контроля Журнал «Арбитражная практика» июнь 6 2010;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1.Федеральный Закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

«Статья 11. Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;

осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;

проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания;

своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения».

2. Постановление главного государственного санитарного врача России от 03.05.2007 № 25, Санитарные правила от 03.05.2007 № 2.3.6.2202-07 «Об утверждении СП 2.3.6.2202-07, СП 2.3.6.2202-07 Изменение № 2 к СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»

«3.1. Организации, независимо от форм собственности, мощности, места расположения, оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации.
Водоснабжение организаций осуществляется путем присоединения к централизованной системе водопровода, при его отсутствии оборудуется внутренний водопровод с водозабором из артезианской скважины, колодцев, каптажей».

«3.4. Запрещается использовать горячую воду из системы водяного отопления для технологических, хозяйственно-бытовых целей, а также обработки технологического оборудования, тары, инвентаря и помещений.

В организациях запрещается использовать привозную воду.

3.5. При отсутствии горячей или холодной воды организация приостанавливает свою работу.

3.6. Устройство системы канализации организаций должно соответствовать требованиям действующих строительных норм, предъявляемых к канализации, наружным сетям и сооружениям, внутреннему водопроводу и канализации зданий, а также требованиям настоящих Правил*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль