Особенности договора подряда

108

Вопрос

Между организациями заключен договор подряда, так же имеется спецификация и проект. Смета не составлялась. В работе используется материал Подрядчика и Заказчика. Принимать материалы Подрядчика до монтажа, Заказчик отказывается. Работы закрываются КС-2, КС-3. В настоящее время Подрядчик поставил материала для монтажа больше, чем фактически актирует Заказчик. Пример: для монтажа воздуховода в размере 10м. требуется 10м, т.к. часть уходит в обрезь, часть на стыки. Заказчик отказывается указывать в КС-3, фактически затраченный материал. Как быть?

Ответ

В рассматриваемой ситуации можем рекомендовать Вам направить заказчику соответствующее уведомление и приостановить работы до решения спорного вопроса.

Исходя из предоставленной Вами информации, в данном случае заказчик фактически дает указания подрядчику о способе выполнения предусмотренных договором работ, который не может быть применен подрядчиком без ущерба для результата работ (использование меньшего количества материалов, чем это предусмотрено СНиП и применяется при обычном способе выполнения таких работ).

Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика, если обнаружит следующие обстоятельства:

  • заказчик предоставил непригодные или недоброкачественные материалы, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь. Подробнее см. Какие риски могут возникнуть у подрядчика в связи с обязанностью заказчика предоставить материалы и оборудование для выполнения работ;

  • могут наступить неблагоприятные для заказчика последствия, если подрядчик будет выполнять его указания о способе исполнения работы (обстоятельство, которое присутствует в данной ситуации);

  • присутствуют иные не зависящие от подрядчика обстоятельства, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

В этих случаях подрядчик обязан не только предупредить заказчика, но и приостановить работу до тех пор, пока не получит от него указаний. Это правило, а также сами перечисленные выше обстоятельства установлены в п. 1 ст. 716 ГК РФ.

Если подрядчик своевременно и обоснованно предупредит заказчика об указанных обстоятельствах (об установленных и ГК РФ, и договором), тот должен будет в разумный срок принять меры по их устранению. См. Пример уведомления.

Если подрядчик не откажется от исполнения договора подряда, то за ним остаются следующие риски:

  • если иное не установлено договором подряда, подрядчик несет риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы до ее приемки заказчиком;

  • подрядчик может не достигнуть результата работы, либо достигнет его, но с недостатками, и заказчик сможет предъявить к нему соответствующие санкции.

Таким образом, в данной ситуации, Ваша организация вправе направить подрядчику уведомление, в котором необходимо обосновать невозможность выполнения работ с применением требуемого заказчиком количества материалов и потребовать внести в договор соответствующие изменения (например, утвердить смету). При отказе заказчика от решения данного вопроса подрядчик вправе отказаться от дальнейшего выполнения работ по договору и потребовать возмещения причиненных убытков на основании п.3 ст.716 ГК РФ.

С более подробной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в Рекомендации О чем необходимо предупредить заказчика в ходе выполнения работ

Дополнительно сообщаем: С 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению. Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России № ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального Закона от 6 декабря 2011 г. №402-фз "О бухгалтерском учете"»).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль