Можно ли направлять уведомление о прекращении подачи энергоснабжения должнику (бюджетная организация, юридическое лицо) по коммунальным платежам телеграммой

238

Вопрос

Можно ли направлять уведомление о прекращении подачи энергоснабжения должнику (бюджетная организация, юридическое лицо) по коммунальным платежам телеграммой? Будет ли это надлежащим уведомлением в суде? Или направление заказным письмом с уведомлением - единственно возможный вариант в этом случае?

Ответ

Пунктом 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определен порядок приостановления (ограничения) предоставления коммунальных услуг. Данный порядок предусматривает направление потребителя письменного уведомления путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения). Ранее аналогичная норма была закреплена в п. 81 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Данную норму судебные органы по конкретным делам толковали следующим образом: «Судом установлено, что общество в установленном Правилами порядке надлежащим образом заказанными письмами с описью вложения уведомило потребителей о приостановлении (ограничении) предоставления коммунальных услуг.

 

Из материалов дела видно, что общество направляло гражданам заказными письмами с уведомлением (с описью вложения) письменные предупреждения о наличии задолженности по оплате за коммунальные услуги и приостановлении их предоставления в случае ее непогашения. Однако по истечении 1 месяца почтовые отправления были возвращены обществу по почте в связи с истечением срока хранения. В связи с непогашением задолженности в течение установленного в уведомлениях срока потребителям повторно направлены письменные извещения аналогичного содержания, которые возвращены почтой по тем же основаниям. Данные обстоятельства подтверждаются почтовыми уведомлениями с отметкой почтового отделения о невручении писем по причине истечения срока хранения.

Суд первой инстанции обоснованно указал, что пункт 81 Правил не содержит обязательного требования о вручении уведомления о приостановлении предоставления коммунальный услуг потребителям под расписку. Данный пункт устанавливает, что уведомление доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения).

Таким образом, вывод суда о том, что общество приняло все зависящие от него меры по извещению потребителей о приостановлении подачи потребляемых ими коммунальных услуг и не нарушило права потребителя на получение информации, касающейся потребляемой коммунальной услуги, соответствует материалам дела» (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.07.2009 г. №А63-1785/2009-С6-39).

Таким образом, письменное уведомление должно быть доставлено путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения), телеграмма не может быть признана надлежащим уведомлением.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения)*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль