у нас есть ПК, вопрос которого мы отправляли на московскую гор.линию (вопрос по ЮСС)

46

Вопрос

у нас есть ПК, вопрос которого мы отправляли на московскую гор.линию (вопрос по ЮСС). Ответ я получила, но почитав сама не поняла,как поступать нужно. Этот ответ все же перенаправила ПК и он мне сегодня написал, о том, что тоже не понял как ему быть в этой ситуации. То есть горячая линия просто скопировала закон и все. Как теперь быть? Можно у Москвы получить уточнение по вопросу? Прикрепляю ответ моск.гор.линии и ниже переписку с ПК 1. Их вопрос В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" работодатель обязан получить письменное согласие работника (субъекта персональных данных) на обработку его персональных данных, для дальнейшей обработки, то есть для использования в рамках трудовых отношений и дальнейшего представления в ПФР, ФСС, ИФНС, а также банки, с которыми заключен договор по зарплатному проекту. (ФИО, номер лицевого счета, номер СНИЛС, ИНН и т.д.) Вопрос: работник, по религиозным мотивам не желает подписать данное согласие на обработку данных, каковы последствия для работодателя при проверке Роскомна? 2.Вопрос после ответа горячей линии Спасибо за ответ эксперта, но к сожалению, я нем я не почерпнула полного ответа для себя. В ответе много ссылок на Закон, который мы и так используем в своей работе, вопрос состоял только лишь в том: что если человек не дает согласие на обработку своих данных, то как работодатель должен обрабатывать данные такого сотрудника, в рамках трудового договора, то есть передача его персональных данных в ПФР, ФСС, ОФМС и т.д? Как в таких случаях поступать? Кроме того, Роспотребнадзор при проверке четко указал в своем Предписании на устранение выявленных нарушений, то есть на сбор согласий с сотрудников. Основная масса лиц, подписали указанные согласия, но есть исключение о котором и шла речь.

Ответ

: Согласно п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ обработка персональных данных допускается, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому этот субъект будет выгодоприобретателем или поручителем.

 

Иными словами, для передачи персональных данных сотрудников в ПФР, ФСС, ОФМС согласие не требуется.

А вот с «зарплатным проектом» необходимо получить согласие.

30.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль