Возмещение расходов на коммунальные услуги

18

Вопрос

В департамент обратилось Товарищество собственников недвижимости (далее - товарищество) с заявление о заключении договора на возмещение жимлищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан. В уставе товарищества указано, что правление товарищества готовит и принимает решение по выбору поставщиков, заключению с ними договоров на обслуживание, экспуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и поставку коммунальных услуг. Таким образом, получается, что товарищество напрямую услуги не предоставляет, а осуществляет это за счет предприятий-поставщиков услуг, с которыми заключает договора. Согласно Порядку возмещения расходов связанных с предоставлением мер социальной поддерки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам Республики Крым Постановление Совета Министров Республики Крым от 23.12.2014 № 578, предусмотрено возмещение жилищно-коммунальным организациям расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг жителям Республики Крым. В связи с вышеизложенным просим разъяснить правомерно ли заключение договоров на возмещение жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан с данным товариществом? Имеет ли право департамент в общем заключать договора с товариществами собственников жилья? Является ли товарищество собственников недвижимости жилищно-коммунальной организацией?

Ответ

В соответствии с Постановлением Совета Министров Крыма от 23.12.2014 № 578 возмещение производится за жилое помещение и коммунальные услуги. По смыслу Постановления возмещение осуществляется через жилищно-коммунальные организации, то есть такие организации, которые оказывают жителям коммунальные услуги, то есть являются исполнителями коммунальных услуг.

ТСЖ являются исполнителями (п.п. 2, 9 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354). В силу закона исполнители коммунальных услуг заключают договор с РСО на коммунальные ресурсы (не на коммунальные услуги). При помощи полученных коммунальных ресурсов ТСЖ оказывает коммунальные услуги. Также ТСЖ выставляет платежные документы, взимает плату и т.п. Это требования закона. Никаких прямых отношений между жителями и поставщиками быть не может в силу закона. Поэтому ТСЖ является надлежащим лицом, с которым заключается договор в рамках Постановления Совета Министров Крыма.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с товариществом или кооперативом с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество или кооператив.

При этом товарищество или кооператив не вправе отказать собственнику помещения в многоквартирном доме как являющемуся, так и не являющемуся его членом в заключении договора о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг*;

в) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.»

05.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль