Что нужно доказать для возврата неосновательного обогащения

28

Вопрос

1.Может ли ООО  (Истец) взыскать задолженность за водоснабжение (заливка ледового катка), путем использования пожарного гидранта, через пожарный шланг находящийся на обслуживании у ответчика (Гимназии), если у истца нет доказательства того, что заливка ледового катка производилась с использованием водопроводных сетей, пожарных гидрантов находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента.(ни акта о присоединения к водопроводным сетям абонента и заливке ледового катка, ни фото-видео фиксации у истца нет), у истца имеется лишь акт замера ледового катка в котором данный акт подписали работники другого юридического лица(Управление образованием)???2. Истец в суде ходатайствовал о привлечении в качестве соответчика юридическое лицо (Управление образованием) который подписывал акт замера ледового катка, но Управление образованием лишь в устной форме договорилась с истцом о заливке ледового катка, договор ни какой не заключался, правомерно ли будет привлечение Управление образованием в качестве соответчика? и сможет ли Истец взыскать задолженность с Управления образованием??? Есть ли судебная практика по данному вопросу?

Ответ

С управления образования плата может быть взыскана. В данном случае речь идет о неосновательном обогащении по ст. 1102 ГК РФ. Для взыскания неосновательного обогащения необходимо доказать, что у одной стороны отношений произошло приращение имущества или имущество неправомерно сохранилось. Управление образования договорилось о заливке катка. Такая устная договоренность вполне может быть признан заключением договора (п. 7 Информационно письма ВАС РФ от 25.02.2014 №165). Поэтому плата будет взыскана.

Взыскать плату с гимназии не получится, так как договор заключался с управлением образования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса*.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.»

05.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль