Присвоение классного чина

76

Вопрос

Мы бы хотели внести уточнения в вопрос №702267 от 03.02.2016г. Вы указываете, что по смыслу нормы Закона речь идет о замещении должности, а не о временном ее замещении. Поэтому классный чин не присваивается. Ведь в законе не говорится, что назначение на новую должность должно носить постоянный характер!!!!!Например, согласно ст. 20 Закона Архангельской области от 27.09.2006 N 222-12-ОЗ "О правовом регулировании муниципальной службы в Архангельской области», при назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, которая относится к более высокой группе должностей муниципальной службы, чем замещаемая им ранее, указанному муниципальному служащему присваивается внеочередной классный чин, являющийся первым для этой группы должностей муниципальной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет муниципальный служащий. И здесь не сказано, что назначение на новую должность должно носить постоянный или временный характер.Таким образом, мы предполагаем, что если муниципальный служащий временно переведен на вышестоящую должность на срок более трех месяцев, ему нужно присвоить новый классный чин в новой должности. Это верно или нет??? У нас возникает вопрос: классный чан присваивается сразу или по истечении трех месяцев службы (испытательный срок не установлен).Вы в своем ответе указываете: «Такой подход соответствует и принципам муниципальной службы, установленным в ст. 4 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ, в том числе принципу профессионализма». Причем тут принципам муниципальной службы и принцип профессионализма??? С профессионализмом сотрудника в данном случае все в порядке. Образование соответствует и стаж в должности более 6 лет. Мы просим Вас дать разъяснения по присвоению классного чина. 

Ответ

На практике положения закона трактуются таким образом, что только постоянное замещение дает право на очередной чин. Как пример см. п. 1.5 проекта Постановления Администрации Саянска, ч. 9 ст. 2 Закона Пермского края от 01.07.2011 № 787-ПК. Поэтому и в Вашей ситуации значение имеет именно временность перевода. То есть при таком переводе нельзя предоставлять очередной чин.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН ПЕРМСКОГО КРАЯ ОТ 01.07.2011 № 787-ПК «О классных чинах муниципальных служащих в Пермском крае»

«Статья 2. Общий порядок присвоения классных чинов

9. В случае временного перевода муниципального служащего в соответствии со статьей 72.2Трудового кодекса Российской Федерации по письменному соглашению с представителем нанимателя (работодателем) для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, на должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин более высокой группы должностей муниципальной службы, классный чин в период временного перевода по указанной должности не присваивается. При этом срок временного перевода муниципального служащего включается в срок для прохождения муниципальной службы в классном чине, присвоенном по той должности муниципальной службы, которую муниципальный служащий замещал до временного перевода (часть введена согласно изменениям на 4 октября 2012 года).

В случае если соглашение о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным, очередной классный чин присваивается муниципальному служащему в соответствии счастью 6 статьи 4 настоящего Закона*.»

05.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.