Налоговые санкции

28

Вопрос

Как должен быть расчитан штраф ст 122 НК если к моменту окончания установленного законодательством срока уплаты соответствующего налога за который начисляется недоимка у налогоплательщика имелась переплата того же налога и на дату вынесения вынесения решение налогового органа у предприятия имеется переплата по конкретному налогу (на имущество на прибыль и т.д.)Судебная практика по данному вопросу?

Ответ

 В указанной ситуации отсутствовала задолженность перед бюджетом на момент окончания срока уплаты налога. Более подробно с приведением примеров судебной практики см. в рекомендации ниже.

Если на момент возникновения задолженности у налогоплательщика имелась переплата по тому же налогу в части, зачисляемой в бюджет того же уровня, и если размер этой переплаты превышал или был равен сумме недоимки, то организацию нельзя привлечь к ответственности за неуплату налога (п.20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, Постановление ФАС ЗСО от 15.06.2009 № Ф04-3487/2009(8708-А75-40), Постановление ФАС МО от 27.04.2009 № КА-А40/3229-09-2, Постановление ФАС СЗО от 05.06.2008 № А21-7514/2006).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Должна ли инспекция при расчете штрафа за неуплату налога учесть переплату по тому же налогу. Переплата по налогу возникла до образования недоимки, но сумма переплаты меньше доначисленного налога.

«Да, должна.

При привлечении организации к ответственности налоговая инспекция должна принимать во внимание следующие моменты*. Во-первых, штраф за неуплату налога рассчитывается исходя из величины фактической недоимки (ст. 122 НК РФ). Во-вторых, организацию нельзя привлечь к ответственности за неуплату налога, если фактической задолженности перед бюджетом нет.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что при определении меры ответственности за неуплату налога инспекция должна учитывать имеющуюся в организации переплату по этому же налогу или по другому налогу того же вида (федеральному, региональному или местному). Иными словами, штраф должен быть рассчитан исходя из суммы недоимки, уменьшенной на сумму имеющейся в организации переплаты. Официальная точка зрения по этому вопросу контролирующими ведомствами не высказывалась, но в арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого вывода (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 27 июля 2009 г. № А05-11363/2008от 24 февраля 2009 г. № А56-14045/2008Московского округа от 5 марта 2009 г. № КА-А40/959-09-ПЗападно-Сибирского округа от 20 февраля 2009 г. № Ф04-882/2009(569-А46-14)Восточно-Сибирского округа от 22 мая 2008 г. № А33-9418/07-Ф02-2020/08).

Из рекомендации «К какой ответственности может быть привлечена организация (ее должностные лица) по результатам налоговой проверки».».

05.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль