Обязан ли федеральный орган исполнительной власти формировать и размещать на сайте госзакупок план закупок

12

Вопрос

Обязан ли федеральный орган исполнительной власти формировать и размещать на сайте госзакупок план закупок? Если да то на основании чего? Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 21.11.2013 № 1043 О требованиях к формированию, утверждению и ведению планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требованиях к форме планов закупок товаров, работ, однако оно не относится к федеральным органам исполнительной власти?

Ответ

План закупок размещается в 2016 г. на 2017 г. Объясняется это тем, что ст. 17 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ вступила в силу только с 1 января 2016 г. Поэтому план закупок необходимо формировать в текущем году, но формируется он на следующий год, из чего и следует, что план формируется в 2016 г. на 2017 г.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Как правильно провести закупки по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 114. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

1.1. Пункт 1 части 6части 8 и 11 статьи 45 настоящего Федерального закона вступают в силу с 31 марта 2014 года.1

1.2. Часть 26 статьи 34статья 35 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 июля 2014 года.2

2. Пункт 16 части 3 статьи 4статьи 16171819части 1-1012-15 статьи 21части 1 и 2 статьи 23,пункт 1.1 части 2 статьи 25часть 5 статьи 26пункты 1 и 2 части 4 статьи 38 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года*.

3. Пункт 2 части 1пункты 1-3 части 3 статьи 4статья 20часть 11 статьи 21часть 4 статьи 23пункт 3 статьи 42часть 1 статьи 97часть 5пункт 1 части 8 статьи 99пункт 12 части 2 статьи 103пункт 5 части 3 статьи 104 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2017 года.

4. Часть утратила силу с 31 декабря 2014 года - Федеральный закон от 31 декабря 2014 года № 498-ФЗ. - См. предыдущую редакцию

05.02.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.