Состоится суд об административном наказании

75

Вопрос

05.02.2016 г. состоится суд об административном наказании (теперь уже уголовное наказание) по ст.264.1, за повторное административное правонарушении предусмотренное ч.4 ст. 12.8 КоАП, Однако, с 1 июля 2015 г. ч.4 ст. 12.8 КоАП РФ признана утратившей силу, в связи с чем, правонарушение при пересмотре может быть переквалифицировано на ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (Такая судебная практика существует). Мною 01.02.2015 г. была подана жалоба в Верховный суд на постановление мирового судьи о назначении административного правонарушения по ч. 4 ст.12.8. и если суд переквалифицирует административное правонарушение с ч.4 ст. 12.8 на ч.1 ст. 12.8 КоАП, т.е. повторности совершения административного правонарушения уже не будет, будет ли это основанием не привлекать меня к уголовной ответственности по ст. 264.1, если да, то как можно отложить судебное заседание назначенное на 05.02.2016 г. в связи с обжалованием постановления мирового судьи, будет ли это правомерно и что еще можно предпринять. Есть ли судебная практика по данному вопросу???

Ответ

если деяние совершено до 1 июля 2015г. лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.264.1 КоАП РФ.

Если деяние совершено после 30 июня 2015г. лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ, если на момент совершения правонарушения не истек срок, установленный ст. 4.6 КоАП.

Административное наказание, назначенное лицу до 1 июля 2015 г., учитывается при привлечении к уголовной ответственности по ст.264.1 УК, если на момент совершения нового правонарушения не истек срок, установленный ст.4.6 КоАП, поскольку лицо, подвергнутое административному наказанию за указанное правонарушение до 1 июля 2015 г., совершая аналогичное правонарушение после 30 июня 2015 г., осознает, что совершает тем самым уголовно наказуемое деяние, запрещенное ст. 264.1 УК.

Таким образом, преступное деяние имеет место после 30 июня 2015 г. при наличии на момент его совершения у лица специального признака субъекта - это лицо подвергнуто административному наказанию (ст.4.6 КоАП). Следовательно, применяется общее правило действия уголовного закона во времени, при котором преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ч.1 ст.9 УК).

Переквалификация административного правонарушения не имеет значения для квалификации деяния по ст.264.1 УК РФ, т.к. при принятии решения о привлечении к уголовной ответственности будет учитываться:

  1. Дата совершения деяния
  2. Подвергнуто ли лицо административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения на момент совершения деяния (ст. 4.6 КоАП).

Учитывая изложенное, ходатайство об отложении судебного заседания, скорее всего, будет отклонено.

Судебная практика по данному вопросу пока не сложилась.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации

«Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.*

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

2. Ответы на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 159.4 в связи с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2014 года № 32-П и статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2015).

«Вопрос: Учитывается ли для целей статьи 264.1 УК РФ административное наказание, назначенное лицу до 1 июля 2015 года за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения?

Ответ: Да, учитывается, если на момент совершения нового правонарушения не истек срок, установленный статьей 4.6 КоАП РФ, поскольку лицо, подвергнутое административному наказанию за указанное правонарушение до 1 июля 2015 года, совершая аналогичное правонарушение после 30 июня 2015 года, осознает, что совершает тем самым уголовно наказуемое деяние, запрещенное статьей 264.1 УК РФ».*

03.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль