Для заключения договора аренды

229

Вопрос

Для заключения договора аренды мы направили запрос согласия залогодержателя на заключение договора аренды, прошло уже два месяца, банк не отвечает, всячески уклоняется от ответа, мы в свою очередь не можем нормально вести свою хозяйственную деятельность, ввиду того, что единственный доход - сдача площадей в аренду, нет договоров - нет денег, висит кредитная линия, платить ее естественно нечем, складывается впечатление что банк намерено подводит нас искусственно к процедуре банкротства.. практику не могу найти.. как бы повлиять на банк, обращаться за понуждением дать согласие? Так он и не отказывает, просто молчит, прямого запрета в кредитном договоре нет и если я правильно понимаю законных оснований в отказе у банка нет, фактически злоупотребляют правом. Как то сумбурно вышло..

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Отсутствие практики о понуждении залогодержателя к выдаче согласия объясняется тем, что данное право является абсолютным. Обратное бы требовало принятия специального регулирования, связанного с рисками уже залогодержателя в виду передачи предмета залога в аренду.

Дело в том, что в случае выдачи согласия на первый взгляд речь может идти только о сохранении права аренды при переходе права собственности к новому собственнику. Однако у залогодателя в арсенале огромное количество способов как уменьшить доходность заложенного имущества, так и закрепить за оным многолетние обременения, обесценивающие предмет залога. К ним могут относиться взимание арендной платы за весь срок аренды вперед, изменение срока аренды, установление права выкупа арендуемого имущества, уступка или залог прав на получение арендной платы, передача в субаренду и т.д.

То есть указанный п. 2 ст. 346 ГК РФ защищает залогодержателя именно от таких рисков, наделяя его правами досрочного истребования залога в случае передачи имущества в аренду в отсутствии согласия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 10

«23. В случае, когда для распоряжения заложенным движимым имуществом требовалось согласие залогодержателя (пункт 2 статьи 346 ГК РФ), сделка залогодателя по распоряжению предметом залога, совершенная без согласия залогодержателя после заключения договора о залоге, не может быть оспорена последним, поскольку в подпункте 3 пункта 2 статьи 351 Кодекса установлено иное последствие нарушения положений закона о распоряжении залогодателем предметом залога, а именно - предъявление требования о досрочном исполнении обязательства, обеспеченного залогом, и об обращении взыскания на предмет залога».

02.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль