В ООО три участника и все они состоят в родстве

111

Вопрос

В ООО три участника и все они состоят в родстве. Один из них желает выйти из Общества и передать свою долю (33.3%)своему брату, который имеет 33.3%, но так чтобы для Общества и у брата не возникало обязанности выплачивать ему действительную стоимость доли или каких-либо еще денежных сумм. Я считаю, что в данном случае возможно оформить договор дарения доли. Как правильно оформить договор дарения и переход доли? Существуют ли налоговые последствия для дарителя и одаряемого, если они братья? Надо ли согласие супругов на дарение доли заверенное нотариально? Вот некоторые пункты Устава ООО: п. 7.1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.п. 7.2. Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества одному или нескольким участникам данного общества. При этом на совершение такой сделки требуется согласие других участников Общества или Общества.п. 7.6. Участникам Общества может быть предложена возможность приобретения доли или части доли непропорционально размерам их долей. п.7.20. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, за искл. случаев указанных в ст.ст. 23,24, п.1 ст.26 ФЗ об ООО.п. 7.23. Участник общества, осуществивший отчуждение своей доли или части доли в уставном капитале общества, несет перед обществом обязанность по внесению вклада в имущество, возникшую до совершения сделки, направленной на отчуждение указанных доли или части доли в уставном капитале общества, солидарно с ее приобретателем».

Ответ

При выходе участника общества с ограниченной ответственностью, общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества (п.6.1 ст.23 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). При достигнутой договоренности, для освобождения общества от обязанности в выплаты действительной доли, рекомендуется в заявлении о выходе участника из общества, дополнительно выразить отказ участника от права получения действительной стоимости доли. Данный отказ не противоречит законодательству, что подтверждает судебная практика, в частности Постановление ФАС СЗО от 16.05.2012 № Дело А44-402/2011.

 

Участнику, намеренному продать свою долю или иным образом расстаться с ней, нужно иметь в виду, что сделку по отчуждению доли обязательно нужно будет заверить у нотариуса (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — Закон об ООО).

В связи с тем, что сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному заверению, то и покупателю, и продавцу (когда они физические лица) необходимо получить нотариально заверенное согласие супругов на совершение такой сделки (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

В противном случае по требованию супруга сделка может быть признана недействительной.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, в случае если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в силу п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ.

В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, такое согласие считается полученным участником общества, отчуждающим долю или часть доли, при условии, что в течение тридцати дней со дня обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока им получено согласие общества, выраженное в письменной форме, либо от общества не получен отказ в даче согласия на отчуждение доли или части доли, выраженный в письменной форме (п.10 ст.21 Закона).

Перечень документов, которые даритель доли должен представить нотариусу, официально не установлен.

Законом предусмотрено, что в обязательном порядке нотариусу для проверки полномочий продавца надо представить:

  • выписку из ЕГРЮЛ (выписка должна быть «свежей», т. е. оформленной не более чем за 30 дней до обращения к нотариусу. Но нотариус может потребовать и более «свежую» выписку, оформленную не более чем за пять дней до обращения к нему);
  • нотариально удостоверенный договор, на основании которого продавец ранее приобрел долю.

Если продавцом является учредитель, то вместо договора надо представить нотариально удостоверенную копию договора об учреждении.

Иные документы, подтверждающие полномочия продавца в особых случаях, определены в статье 21 Закона об ООО.

Примерный перечень документов, которые потребуются нотариусу, можно определить из Методических рекомендаций Московской городской нотариальной палаты. Данный перечень не является исчерпывающим. Так например, согласно информации Нотариальной палаты Ростовской области при удостоверении сделки, необходимы:

документы, подтверждающие государственную регистрацию ООО,

учредительные документы ООО,

документы, подтверждающие полномочия представителя ООО,

документы, подтверждающие принадлежность отчуждаемой доли,

документ, подтверждающий, что отчуждаемая доля оплачена полностью,

соглашение об осуществлении прав участников ООО,

список участников ООО,

документы, свидетельствующие о соблюдении преимущественного права покупки доли (части) доли,

если продавец или покупатель — юридическое лицо, то решение компетентного органа об одобрении крупной сделки или сделки с заинтересованностью,

документы, свидетельствующие об отсутствии обременений, запрещений отчуждения или ареста данного имущества,

в случаях, установленных законом, документы об оценке имущества, выступающего предметом договора,

Тем не менее, окончательный список необходимых документов Вам сообщит нотариус, который будет оформлять сделку.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО;

В каких случаях возникает преимущественное право покупки доли в ООО, и как его не нарушить;

В каких случаях ООО приобретает собственные доли;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»:

1. Что нужно учитывать при продаже и ином отчуждении своей доли в ООО

«Участнику, намеренному продать свою долю или иным образом расстаться с ней, нужно иметь в виду, что сделку по отчуждению доли обязательно нужно будет заверить у нотариуса (п. 11 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ „Об обществах с ограниченной ответственностью“; далее — Закон об ООО).

Исключение составляют случаи, когда:

  • другие участники приобретают такую долю с использованием преимущественного права покупки путем акцепта направленных им оферт (п. 5–7 ст. 21 Закона об ООО);
  • участник выходит из общества (ст. 26 Закона об ООО) и доля переходит к обществу, а также когда общество в обязательном порядке выкупает долю участника (ст. 23 Закона об ООО);
  • общество распределяет принадлежащие ему (обществу) доли между участниками общества или продает такие доли всем или некоторым участникам либо третьим лицам (ст. 24 Закона об ООО).

Чтобы нотариус заверил сделку, участнику нужно заблаговременно собрать и представить ему комплект документов».

.<...>

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль