Физическое лицо являющееся ИП приобрело в собственность нежилое помещение

99

Вопрос

Физическое лицо являющееся ИП приобрело в собственность нежилое помещение. На момент приобретения, и в настоящее время физическое лицо состоит в браке. Супруга также является ИП. Однако в свидетельстве о праве собственности не указано, что помещение находится в совместной собственности, собственником является только муж. Сегодня помещение необходимо сдать в аренду, но муж находится на общей системе налогообложения, в то время как супруга находится на упрощенке. Для того чтобы не платить большую кучу налогов, я хочу помещение от мужа передать супруге по договору безвозмездного пользования, а вот уже она на основании договора безвозмездного пользования будет сдавать помещение в аренду, получать соответствующую прибыль, и уплачивать соответствующие налоги находясь на упрощенке. Подскажите такое положение вещей не будет противоречить действующему Законодательству? Или есть другой выход из сложившейся ситуации?

Ответ

Данная схема не будет противоречить законодательству. Однако она порождает еще большую налоговую нагрузку.

 

Передача имущества не скажется на налоге на прибыль арендодателя. Оплата за переданное имущество не перечисляется. В силу того, что безвозмездная передача не направлена на получение доходов, расходы тоже не могут учитываться.

Но такая сделка облагается НДС. На основании п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации облагается НДС (Письма Минфина России от 06.08.2012 № 03-07-08/237, Определение ВАС РФ от 29.01.2009 № ВАС-401/09).

Так как при безвозмездной реализации товаров (работ, услуг) оплата не происходит, то в рассматриваемой ситуации налоговая база по НДС всегда должна определяться в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг) и равняется рыночной стоимости передаваемых услуг (п. 2 ст. 154 НК РФ). Официальное ведомство рекомендует определять налоговую базу на основании данных, отраженных в первичных учетных документах, которыми оформляется передача товаров, работ, услуг (Письмо от 04.10.2012 № 03-07-11/402).

Стоит отметить, что при передаче помещения в пользование НДС в бюджет должен уплачиваться за счет средств арендатора (Письмо Минфина России от 16.04.2009 № 03-07-08/90). При этом, уплаченная в бюджет сумма НДС не учитывается при расчете единого налога на УСН.

Для арендатора же возникает облагаемый доход. Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98). При этом, доход определяется исходя из рыночных цен на аналогичные услуги (Письмо Минфина РФ от 04.02.2008 № 03-03-06/1/77).

Арендатор при получении имущества НДС не уплачивает. Права на вычет сумм НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ) у него не возникает, и НДС включается в первоначальную стоимость приходуемых товаров (работ, услуг).

Таким образом, арендодатель обязан будет уплачивать НДС с рыночной стоимости сделки по передачи имущества. А арендатор в силу безвозмездности сделки получает доход. Кроме того, в дальнейшем от сдачи в аренду имущества супруга также должна будет учесть доход при расчете единого налога. Иными словами, положительный экономический результат и налоговая выгода в данной схеме отсутствует.

29.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль